Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация грохотов






При пуске инерционных грохотов необходимо проверить правильность на­правления вращения вала.

Короб и вибровозбудитель вибрационных инерционных грохотов не нуж­даются в балансировке, так как образуют динамически уравновешенную систе­му. Изменять положение грузов на валу вибровозбудителей необходимо лишь для того, чтобы изменилась амплитуда вибраций корпуса. На шкивах (дисках) имеется градуированная шкала, позволяющая регулировать положение возбу­ждающих колебаний дебалансных грузов, а следовательно, и размах круговых колебаний корпуса грохота.

Основное условие правильной эксплуатации грохотов — равномерная его загрузка материалом. Неравномерная загрузка материалом самобалансных гро­хотов не влияет на их работу.

Для защиты просеивающей поверхности от ударов падающего материала нельзя допускать падения кусков с большой высоты. Высота падения Н долж­на быть не больше 350 мм. В противном случае наблюдается повышенный из­нос решета. Кроме того, должны быть предусмотрены загрузочные коробки на грохоте (глухая часть). Направление загрузки рудой желательно принимать против потока материала на грохоте. Загрузка материала на грохот должна быть равномерной во избежание снижения эффективности грохочения и не­равномерного износа решета.

Применяемое для грохотов тяжелого типа продольное натяжение сеток с зажимом по бокам клиньями требует дополнительного крепления их по про­дольной оси во избежание «подхлестывания» сетки.

Большое внимание следует уделять балансировке грохотов, особенно гирационных, так как даже незначительное нарушение балансировки последних может вызвать недопустимые вибрации строительных конструкций. В отбалан­сированном гирационном грохоте не происходит самопроизвольного проворачи­вания вала из любого его положения после прокручивания.

Грохоты смазывают густой смазкой колпачковыми пресс-масленками 1—2 раза в месяц. При большом числе грохотов их подключают к централизованной станции густой смазки. Для смазки применяют солидол УС-2 (в зимнее время рекомендуется к густой смазке добавлять 20—25% машинного масла).

Смазка шестерен двухвалкового вибровозбудителя самобалансного грохо­та— масло индустриальное марки И-12А (ГОСТ 20799—75). Допустимая тем­пература подшипников не выше 70—75°С. Один-два раза в год (в зависимости от сменности работы грохота) следует производить полную смену смазки с промывкой подшипников керосином. Грохоты в особо тяжелых условиях рабо­ты (крупность куска руды в питании 800—1400 мм) смазываются жидкой смазкой от циркуляционной системы (подача станции 5—10 л/мин).

Для вибрационных грохотов (особенно при большом их числе) рекоменду­ется машинно-сменный метод ремонта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.