Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропорционально-расчетным методом






При пропорционально-расчетном методе градации используют пропорциональные зависимости между величинами приращений в конкретной точке и ее удаленностью по отношению к исходным осям. На рисунке 2.2. приведен пример определения приращений по горизонтали и вертикали в точке А детали спинки.

5.1 Для использования этого метода на детали конструкции нанести положение исходных осей градации.

5.2 Установить значения исходных приращений. В качестве таких приращений могут быть использованы приращения по горизонтали и вертикали конструктивных точек, располагающихся на исходных осях и определяющих изменения длины и ширины детали.

где Δ ХА Δ УА – искомые величины перемещений точки А при градации; Δ 1 и Δ 2 – исходные приращения соответственно по горизонтали и вертикали; а1 и b1 – расстояния от искомой точки до исходных осей; а и b – расстояния от точек по исходным осям до исходных приращений.    

 

Рисунок 2.2. – Схема расчета конструктивных точек пропорционально-расчетным способом

 

При расчете приращений для новых точек конструкции в качестве исходных могут быть использованы известные приращения рядом лежащих точек типовых конструкций [5, 6]. Такие приращения выбирают из схемы градации типовых конструкций с учетом изменчивости размерных признаков типовых фигур (см. Лабораторную работу № 1 и Приложение В).

5.3 Рассчитать горизонтальные и вертикальные приращения в конструктивных точках заданного элемента модельной конструкции.

5.4 Оформить схему градации заданного лекала с использованием приращений, рассчитанных пропорционально-расчетным методом.

 

6 Анализ результатов работы

 

Анализ результатов градации проводят путем сравнения величин и направлений перемещений конструктивных точек, выявленных в результате выполнения градации детали различными методами. Результаты оформить в виде таблицы 2.1.

Таблица 2.1 – Сравнение результатов градации детали________________

Обозначение конструктивных точек контура детали Величины перемещений точек при градации различными методами Существенные различия в методах
постоян- ных прира-щений групп-пировки пропорци- онально- расчетный  
         
         
         

……..

В отчете по лабораторной работе, кроме чертежей градации заданного лекала различными методами, дать краткую оценку достоинств, недостатков и область применения методов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.