Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С рукавом покроя типовой реглан






 

Для более точного определения положения линии проймы реглана плечевую вытачку спинки и верхнюю переда переносят в среднюю линию спинки и переда (рисунок 31).

Для конструкции покроя типовой реглан характерно положение линии проймы направленной от горловины с вершинами, располагающимися на расстоянии 3, 0-5, 0 см по линии горловины от нового положения плечевых срезов спинки и переда. Линия проймы слегка выпуклая в области лопаток сзади и над центрами груди спереди, что позволяет обеспечивать сопряженность при переходе от верхних участков контура проймы к нижним, оформляемым также, как в конструкции с втачным рукавом.

 

        Рисунок 30 – Изменение ИМК женского платья с учетом конструктивных особенностей покроя реглан
        Рисунок 31 – ИМК женского платья с рукавом покроя типовой реглан

Положение и кривизна линии проймы зависит от модельных особенностей и может быть определена по техническому эскизу модели одежды.

Части деталей спинки и переда, расположенные выше линии проймы реглана, отсекают и пристраивают к задней и передней частям рукава, совмещая задние и передние надсечки проймы и оката, а точки вершин оката рукава с плечевыми точками проймы (рисунок 31).

При разработке конструкции одежды покроя реглан с рукавом мягкой объемной формы в плечевой области рекомендуется пристраивать заднюю и переднюю части рукава к спинке и переду (рисунок 32).

При этом следует учитывать дополнительно к выше рассмотренным следующие условия:

· дополнительное углубление проймы по модели, ориентировочно на 0, 5-1, 5 см (таблица 2);

· дополнительное расширение проймы по линии груди на 1, 5-2, 0 см;

· пристраивание шаблонов рукава путем совмещения верхних точек оката с плечевыми точками, и задних и передних надсечек по пройме и окату рукава, или же проектируя между надсечками зазоры 1, 0-2, 0 см по дуге радиусами от плечевых точек до надсечек проймы для увеличения объема изделия;

· определение положения углубленной линии проймы реглана в соответствии с моделью;

· выбор на линии проймы положения центров (точки А и В), от которых на спинке и переде расходятся нижние участки линии оката и проймы реглана (рисунок 32). Ориентировочное положение центров на уровне совмещаемых передних и задних надсечек с возможным их перемещением по линии проймы реглана в зависимости от проектируемой формы рукава, ее наполненности (свободы) в области переднего и заднего сгибов;

· оформление линии верхних срезов рукава в соответствии с проектируемым силуэтом модели в плечевой области. При этом необходимо контролировать углы наклона верхних срезов рукава, длину и конфигурацию верхних и нижних срезов рукава.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.