Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С рукавом покроя реглан






 

Особенности покроя реглан заключаются в оригинальном оформлении линии проймы, направленной от горловины спинки и переда, и в конструкции рукава, цельнокроеного с плечевой частью изделия.

Для внешней формы изделия покроя реглан характерен плавный переход от плеча к основному отвесному участку рукава.

Объединение деталей втачного рукава с верхними участками переда и спинки необходимо осуществлять с учетом особенностей конструкции проектируемого покроя изделия. Отсутствие шва соединения оката рукава с проймой на верхних участках приводит к тому, что под действием массы изделия в направлении от плечевой точки к нижним участкам узла «пройма-окат» происходит растяжение ткани, которое увеличивается также за счет того, что растяжение происходит под углом к нитям основы и утка. В результате, центральные участки в изделии оказываются короче боковых, а спинка короче переда. Во избежание появления наклонных складок на спинке следует уменьшить величину передне-заднего баланса конструкции за счет подъема горловины спинки и перемещения положения плечевого среза в сторону переда.

Соответствующих изменений требует и исходная конструкция втачного рукава. Растяжение рукава покроя реглан в направлении от плечевой точки к нижним участкам оката при отсутствии растяжения вдоль верхнего шва рукава делает необходимым некоторое увеличение высоты оката пристраиваемого втачного рукава для ликвидации на верхних участках длинного рукава напряженных наклонных складок. Увеличение высоты оката (∆ ВОК) проектируемого рукава покроя реглан строгой классической формы может быть рассчитано по формуле

∆ ВОК = ВОК. К,

где ВОК – высота оката исходного втачного рукава;

К – коэффициент, равный 0 – 0, 1;

Для конструкции рукава покроя реглан более свободной формы высота оката может быть понижена на величину прибавки к высоте оката втачного рукава (ПВок=0, 5 – 1, 0 см).

Форма рукава покроя реглан зависит также от угла наклона верхнего среза рукава по отношению к наклону плечевых срезов спинки и переда:

· свободная, когда верхний срез рукава располагают на продолжении плечевого среза;

· приближающаяся к форме втачного рукава при увеличении угла наклона верхних срезов рукава относительно наклона плечевых срезов – для задней части рукава угол 200±50, а для передней - 250±50.

Существует несколько разновидностей конструкции одежды покроя реглан, которые различаются внешним видом и конфигурацией линии проймы и оката верхних участков рукава: типовой реглан, реглан – погон, полуреглан, «нулевой» реглан и реглан арочный [2].

Принципы построения разновидностей конструкции одежды покроя реглан идентичны и рассмотрены в данных методических указаниях на примере покроя типовой реглан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.