Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет коэффициентов подобия и величин конструктивных элементов






 

По эскизу модели устанавливают соотношение между размерами модели на эскизе и чертеже конструкции.

 

 

 

Рисунок 27 – Пример выполнения технического эскиза модели

 

Рекомендуется определять два масштаба: продольный и поперечный. Для установления продольного масштаба можно использовать размер высоты головы, длину спины до талии, длину руки, для поперечного масштаба - ширину плеча, ширину спины и др.

Переходной масштаб или коэффициент подобия (М) определяется по формуле

,

где РН – размер участка конструкции в натуральную величину (на чертеже);

РР – размер аналогичной детали на техническом рисунке.

Расчет элементов конструкции производится по формуле

РН = РР . М.

Размеры и расположение конструктивных элементов на рисунке модели определяют, ориентируясь на положение вспомогательных линий. Например, определяют уровни кокеток, подрезов, положение рельефных швов, петель и пуговиц, карманов, длину рукавов и т.д.

Для определения размеров элементов модели на эскизе наносят их условное обозначение (цифрами, буквами). Расчет заносят в таблицу 1.

Таблица 1 – Расчет конструктивно-декоративных элементов модели __________

 

Наименование конструктивного участка Условное обозначение участка Величина, см
     

 

Этап изучения модели считается законченным после определения всех данных, необходимых для разработки конструкции новой модели.

С учетом полученных данных разрабатывается конструкция новой модели одежды (МК) с применением приемов конструктивного моделирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.