Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коническое и параллельное расширение деталей






 

Приемы конического и параллельного расширения (заужения) деталей относят к элементам конструктивного моделирования второго вида. Их используют для изменения силуэтной формы на разных конструктивных уровнях. Эти преобразования могут выполняться как с применением дополнительных членений, так и без них.

Коническое расширение деталей без дополнительных членений можно осуществить за счет перевода раствора вытачек в линию низа (рисунок 13). Если на детали нет вытачек, или полученное за счет перевода вытачек расширение недостаточно, деталь рассекают вертикальными линиями и раздвигают части детали на необходимую величину (рисунок 14, 15). Величина разведения зависит от модели и свойств применяемых материалов.

Коническое расширение деталей с введением дополнительных членений выполняют за счет расширения деталей по низу и соответствующего оформления продольных срезов, например, как в юбках годе (рисунок 16).

При выполнении конического заужения необходимо контролировать ширину деталей на опорных участках.

 

   
 
  Рисунок 13 – Коническое расширение юбки за счет перевода вытачек
  Рисунок 14 – Коническое расширение юбки с проектированием складок  
  Рисунок 15 – Коническое расширение нижней части юбки   Рисунок 16 – Варианты моделирования юбок годе

 

Параллельное расширение деталей также выполняют за счет разрезания и раздвигания деталей на необходимую величину. Используют параллельное расширение деталей в основном для образования сборок и складок. Величина расширения для образования сборок зависит от модели и свойств материалов (жесткость, драпируемость, толщина) и может быть определена с помощью коэффициента сборки (КСБ). Коэффициент сборки задается в процентах от исходного размера и может быть ограничен применяемым оборудованием.

Приемы конического и параллельного расширения широко используют для создания разнообразных форм рукавов. Для выполнения этих приемов исходную деталь рукава с нанесенной на ней линией основания оката рассекают на несколько полос, которые раздвигают на желаемую величину.

При нанесении линий членения руководствуются следующим:

· исходную вертикальную линию членения наносят от верхней надсечки рукава;

· часто детали от исходной линии до передней и задней надсечек делят на равные участки и одинаковое их число;

· участки разводят на одинаковую величину.

Эти правила применяют:

· для уменьшения ширины рукава внизу, рисунок 17, а;

· для увеличения ширины рукава внизу с одновременным уменьшением посадки по окату (рукав «крылышко»), рисунок 17, б;

· для получения объемной формы оката (наполненная головка), рисунок 17, в;

· для получения объемной формы по окату и низу рукава (рукав «фонарик»), рисунок 17, г.

При моделировании рукавов с наполненной головкой, чтобы головка рукава красиво облегала плечевой сустав, производят укорочение плечевого среза, а к окату рукава дают припуск для создания необходимого объема.

В рукаве «фонарик» дают припуск по низу рукава для образования напуска.

Для выполнения конического и параллельного расширения рукавов можно использовать и другие варианты рассечения деталей на части (рисунки 18, 19)

При проектировании длинного рукава с притачной манжетой и сборкой (складочками) от нее локтевую вытачку переносят в линию низа. Затем уточняют форму продольных срезов и расширяют рукав на желаемую величину.

Длину рукава уменьшают на ширину манжеты и прибавляют припуск на напуск (от 2, 0 см и более). Напуск зависит от ширины манжеты и величины сборки (складок) по низу рукава. Ширину манжеты выбирают по модели.

Длина манжеты равна измерению обхвата запястья плюс прибавка 3, 0 – 4, 0 см. Для манжеты с застежкой прибавляют припуск на застежку 2, 0 – 3, 0 см (рисунок 20).

По линии низа рукава в зависимости от модели надсечками выделяют участок, где не будет притачиваться манжета (3, 5 – 4, 0 см), или намечают разрез длиной 6, 0 – 8, 0 см. Разрез располагают по линии локтевого переката или со смещением от нее в сторону локтевой части рукава на 1, 0 – 1, 5 см.

При проектировании складочек две-три складки располагают на внешней стороне рукава. Глубина и количество складок определяются разностью между шириной рукава внизу с учетом припусков на обработку разреза и длиной манжеты с учетом припуска на застежку (рисунок 21).

 

Рисунок 17 – Варианты конического и параллельного расширения и заужения рукава: а – заужение рукава по линии низа; б – рукав «крылышко»; в – рукав с наполненной головкой; г – рукав «фонарик»
Рисунок 18 – Моделирование объемной формы оката рукава: а – сборка по окату; б – складочки по окату
Рисунок 19 – Коническое расширение рукава по линии низа  
  Рисунок 20 – Моделирование рукава с притачной манжетой
а б
  Рисунок 21 – Оформление нижней части рукава с притачной манжетой: а – со сборкой по шву притачивания манжеты; б – со складочками и разрезом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.