Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия, конструкция и эксплуатация дезинтеграторов







Дезинтеграторы в последнее время все более широко применя­ются для тонкого и сверхтонкого дробления мягких минеральных и органических материалов.

Рис. 29. Схема и принцип действия дезинтегратора:

а — общий вид; б — схема движения мате­риала

Дезинтегратор (рис. 29) состо­ит из двух вращающихся в раз­ные стороны роторов, каждый из которых насажен на отдельный вал или непосредственно на вал двигателя. На вертикальных дис­ках роторов по концентрическим окружностям расположены била (пальцы). Роторы расположены так, что концентрические окруж­ности с билами одного ротора размещаются внутри концентри­ческих окружностей с билами другого ротора.

Роторы устроены следующим образом. На валах 1 и 11 (ле­вом и правом) насажены ступицы 3, 4, на которых укреплены диски 5, 8. Эти диски имеют по два-три ряда концентрически расположен­ных бил (пальцев) 7. Валы ро­торов приводятся во вращение в разные стороны от индивидуаль­ных электродвигателей 2, 10. Ро­торы дезинтегратора заключены в герметически закрывающийся кожух (корпус) 6, состоящий из

двух половин. При ремонтах и осмотрах одна из станин (левая) вместе с двигателем, ротором и левой половиной корпуса отодви­гается, после чего открывается доступ к внутренним частям дезинтегратора.

Дробимый материал подается в дезинтегратор через загру­зочную воронку 9 в центральную часть ротора и попадает в зону движения пальцев (бил). Получив удар от внутреннего ряда бил, куски материала дробятся и отбрасываются на следую­щий ряд бил (см. рис. 29 ), вращающихся в противоположном направлении. Под ударами бил второго ряда происходят даль­нейшее дробление и отбрасывание кусков на третий ряд и т. д. Дробленый продукт разгружается вниз под дезинтегратор.

Окружная скорость внешнего ряда пальцев находится в пределах от 20 до 200 м/с. За счет вращения роторов в разные стороны скорость взаимного соударения дробимых частиц и пальцев достигает 400 м/с. Пальцы роторов (била) могут иметь различное поперечное сечение (круг, прямоугольник, лопасть, многогранник) в зависимости от типа дробимого материала и конечной крупности. Била подвергаются наибольшему износу. Их изготовляют из специальной стали и закрепляют на дисках разными способами. Удлинение срока службы бил достигается путем наплавки твердыми сплавами.

Дезинтеграторы характеризуются диаметром рабочего диска и шириной ротора, определяющей длину бил.

Дезинтеграторы устанавливают на фундаментах и перекры­тиях. Вращающиеся части (роторы) требуют тщательной балан­сировки. Исходный материал в дезинтеграторы равномерно загружают питателями.

Степень дробления материала в дезинтеграторах доходит до 40 и регулируется изменением скорости вращения роторов. Чем выше степень дробления, тем ниже производительность аппарата.

Необходим тщательный надзор за тем, чтобы в дезинтегратор не попадали недробимые предметы. Перед дезинтегратором сле­дует устанавливать магнитные уловители металла. Для смазки дезинтеграторов, оборудованных подшипниками с кольцевой смазкой, применяется жидкое масло, для подшипников каче­ния — консистентная смазка.

В дезинтеграторе одновременно с дроблением происходит хорошее перемешивание составных компонентов обрабатываемо­го материала. Поэтому их применяют для дробления угольной шихты перед коксованием, приготовления порошковых полимер­ных композиций, в производстве модификаторов резины, измель­чении легкоплавких полимеров, катализаторов, переработке от ходов стеклопластиков, для нужд агропромышленного комплекса при производстве комбикормов, при изготовлении порошковых красок и пигментов и др.

Выпускаются дезинтеграторы разных типоразмеров от лабо­раторных до промышленных. Промышленные дезинтеграторы позволяют дробить сыпучие материалы с крупностью зерен менее 10 мм и твердостью по шкале Мооса до 4 единиц (известняк, - мрамор, тальк, кальцит, бентонит, каолин, барит, фосфорит, зола, шлаки и др.). Крупность дробленого продукта от 1 до 0, 1 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.