Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация молотковых и роторных дробилок






Молотковые и роторные дробилки устанавливают на высоких фундаментах с проемами, размеры которых выбирают с учетом размещения под дробилкой транспортных средств. Масса фунда­мента должна быть достаточной для компенсации вибраций, возникающих при работе дробилки.

Большие частоты вращения роторов и значительные центро­бежные силы, возникающие при этом, требуют тщательной ба­лансировки всех вращающихся деталей. Балансировку обяза­тельно производят при изготовлении дробилки и периодически проверяют ее во время эксплуатации. Балансировка нарушается вследствие изнашивания молотков или бил. При ремонтах молот­ки, била и диски, на которых обнаружены трещины, заменяют. Заварка трещин не обеспечивает надлежащей прочности и в какой-то степени нарушает балансировку. При эксплуатации дробилок балансировку можно проверить с помощью виброизме­рительного прибора.

Загружать материал в дробилку нужно равномерно по шири­не приемного отверстия и времени, что обеспечивает максималь­ную производительность дробилки и более равномерный по круп­ности продукт. Поэтому перед молотковыми и роторными дробил­ками обычно устанавливают питатели.

Для предотвращения вылета кусков из приемного отверстия предусмотрены закрытые сверху коробки, вход материала в которые имеет штору из конвейерных лент или цепей. Эту же коробку используют и как укрытие для отсоса пыли, выбрасы­ваемой из дробилки через приемное отверстие.

При работе молотковых и роторных дробилок перемещаются значительные объемы воздуха, что может привести, если не принять соответствующих мер, к большой запыленности поме­щений. Узел загрузки и разгрузочный конвейер укрывают, а загрузочную коробку соединяют байпасом с зоной разгрузки. Пыльный поток не выходит из дробилки и запыленность помеще­ния не превышает санитарной нормы.

Уровень шума в непосредственной близости от работающей молотковой или роторной дробилки выше санитарных норм. Например, при дроблении угля он достигает 102—104 дБ. Поэто­му устанавливать дробилки надо так, чтобы в непосредственной близости от них не было постоянных рабочих мест.


Степень дробления молотковых и роторных дробилок дости­гает 40, но обычно они работают при степенях дробления не более 10, так как рост степени дробления сильно снижает произ­водительность аппарата. Степень дробления молотковых дроби­лок регулируется изменением частоты вращения ротора, размера отверстий колосниковой решетки и зазора между молотками и решеткой.

 

Рис. 28. Усредненные характеристики крупности продуктов дробления роторных дробилок

Расход стали в молотковых и роторных дробилках зависит от свойств дробимого материала и составляет, например, при среднем дроблении мягких известняков около 0, 0015 кг/т, под­московного угля 0, 001 кг/т, горючих сланцев 0, 015 кг/т.

Расход энергии в молотковых дробилках при дроблении угля со степенью дробления от 6 до 12 колеблется от 0, 6 до 1, 5 кВт * ч/т. Перед дробилками устанавливают уловители для удаления из загружаемого материала посторонних недробимых металлических предметов. Молотковые и роторные дробилки выпускают с подшипниками для роторного вала с кольцевой смазкой или подшипниками качения. В первом случае для смазки применяют жидкое масло, а во втором — густую консистентную смазку. Для контроля температуры подшипников они снабжают­ся биметаллическими температурными реле или электроконтакт­ными термометрами.

На рис. 28построены опытные усредненные характеристики продуктов дробления роторных дробилок. Они позволяют по известному размеру максимального куска (размер отверстия сита, через которое проходит 95 % материала) или по среднему диаметру, взвешенному по выходам, получить характеристику дробленого продукта. Значения среднего диаметра определяются пересечением линии и соответствующей кривой.

Рациональность применения дробилок ударного действия определяется главным образом изнашиванием дробящих элемен­тов вследствие абразивности дробимого материала. Абразивность, позволяя оценить срок службы молотков, бил, отбойных плит, колосников, дает возможность рассчитать технико-эконо­мические эксплуатационные показатели и решить вопрос о при­менении ударных дробилок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.