Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роторные дробилки






В роторных дробилках дробление осуществляется жестко за­крепленными на роторе билами, а не свободно подвешенными на нем молотками. Этим роторные дробилки отличаются от молотковых. Дробимый материал свободно падает или скользит по лотку и попадает в зону быстровращающегося ротора с била­ми. Ударами бил куски разрушаются и их части отбрасываются на отбойные плиты или колосники, образующие камеру дробле­ния. Ударяясь о футеровку куски разрушаются и вновь отска­кивают на ротор. Это повторяется до тех пор пока куски, достиг­нув определенной крупности, не выйдут из дробилки через выходную щель или зазоры между колосниками решетки. Таким образом принцип действия роторных дробилок одинаков с прин­ципом действия молотковых дробилок.

На рис. 27 изображены схемы роторных дробилок основных типов. Они бывают одно- и двухроторные с нижней контрольной колосниковой решеткой и без нее. Однороторные дробилки бывают реверсивные и с вращением ротора в одну сторону.

 


Рис. 27. Классификация роторных дробилок:

а — однороторная, нереверсивная с колосниковой решеткой; б — то же, без решетки; в — двухроторная с решеткой; г — то же, без решетки; д — однороторная реверсивная

Отличительной особенностью роторных дробилок, определяющей технологические свойства этих машин, является то, что в ударах по кускам дробимого материала участвует вся масса ротора. Удары бил мощные и поэтому роторные дробилки можно при­менять в первой стадии дробления для разрушения крупных кусков сравнительно прочных материалов. Роторные дробилки используют также для среднего и мелкого дробления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.