Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молотковые дробилки






 

В молотковых дробилках материал дробится главным образом ударом молотков, которые подвешены к ротору, вращающемуся в рабочем пространстве дробилки, ограниченном корпусом, футерованным броневыми плитами. На рис. 24 изображены схемы основных типов молотковых дробилок.

 


Рис. 24. Классификация молотковых дробилок:

а, б, в — однороторные нереверсивные с колосниковыми решетками; г, д — то же, без решеток; е, ж — двухроторные с решетками; з — однороторная реверсивная с решеткой; и, к — то же, без решеток

Дробимый материал поступает в рабочее пространство дро­билки через загрузочное отверстие и попадает в зону действия вращающихся молотков, которые ударяют по кускам и с силой отбрасывают их к стенкам корпуса на плиты. Разрушение кусков, таким образом, вызывается ударом молотков, ударом кусков о плиты и раздавливанием и истиранием кусков молотками на колосниковой решетке. Дробленый продукт разгружается вниз под дробилку.

Молотковые дробилки выпускают с колосниковыми решетка­ми и без них. Дробилки с колосниковыми решетками предназна­чены для получения продукта с определенной крупностью мак­симального куска, их применяют главным образом для мелкого дробления. Молотковые дробилки без колосниковых решеток выдают продукт нужной крупности вследствие повышенной час­тоты вращения ротора. Дробилки для дробления влажных глинистых материалов имеют подвижную отбойную плиту, представляющую собой тяжелый пластинчатый конвейер, встро­енный в дробилку. Подачей вязкого материала к ротору исклю­чается забивание дробилки. Молотковые дробилки делают с вращением ротора в одном направлении и реверсивными. Воз­можность изменения вращения ротора в реверсивных дробилках позволяет двустороннее использование молотков без разборки дробилки для их поворота.

По числу рабочих валов молотковые дробилки разделяются на одно- и двухроторные. Двухроторные дробилки имеют боль­шие, чем однороторные, размеры загрузочного отверстия, что позволяет дробить в них материал, содержащий куски больших размеров, например до 1200 мм. В молотковых дробилках окруж­ная скорость по концам молотков обычно составляет 35—65 м/с, иногда она достигает 115 м/с. ГОСТ 7090—72 предусматривает для каждого типоразмера молотковых дробилок три значения окружных скоростей: 40, 50 и 65 м/с.

Молотковые дробилки предназначены для крупного, среднего и мелкого дробления материалов указанных выше свойств, но чаще всего их применяют для среднего и мелкого дробления. В молотковых дробилках достигается степень дробления до 30— 40. Они характеризуются высокой производительностью на еди­ницу массы, удельный расход энергии на дробление в них ниже, чем у щековых, конусных или валковых дробилок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.