Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулирование реэмиграции






Правительства многих западных стран с начала 70-х годов стали принимать активные меры по стимулированию выезда иммигрантов назад на родину. В числе традиционных государственных мер реэмиграции следующие:

Программы стимулирования ре-эмиграции. Они включают широкий круг мероприятий, начиная от мер по принудительной репатриации незаконных иммигрантов до оказания материаль­ной помощи иммигрантам, желающим вернуться на родину. В западноевро­пейских странах (ФРГ, Франция, Ни­дерланды) принимались программы ма­териального поощрения реэмиграции, предусматривающие выплаты выходных пособий при добровольном увольнении иммигрантов и их отъезде на родину. Причем по­лучение выходного пособия лишало иммигранта права повторно въехать в принимающую страну. Выплаты посо­бия осуществлялись за счет средств, накопленных в фонде социального стра­хования или пенсионном фонде в ре­зультате отчислений предприятием, на­нявшим иммигранта на работу. Эф­фективность программ стимулирования реэмиграции остается весьма низкой.

Программы профессиональной подготовки иммигрантов. В качестве средства, которое могло бы побудить им­мигранта вернуться на родину, прави­тельства отдельных стран (Франция, ФРГ, Швейцария) рассматривают про­граммы профессионального образова­ния иммигрантов. По логике этих про­грамм, получив образование в развитой стране, иммигранты смогут рассчиты­вать на более высокооплачиваемую и престижную работу, что и побудит их вернуться на родину. Однако интерес со стороны иммигрантов к участию в таких программах оказался довольно низким.

Программы экономической помощи странам массовой эмиграции. Развитые страны заключают соглашения со странами–экспортерами рабочей силы об инвестициях части переводов работников на родину и части государственных средств в создание новых предприятий в развивающихся странах, которые могли бы стать местами ра­боты для реэмигрантов.

Несмотря на активные действия пра­вительств принимающих стран, боль­шинство программ стимулирования ре­эмиграции не достигли поставленных целей: при некотором увеличении реэмиграции в начале их осуществления отъезд иностранных рабочих на родину резко уменьшался по мере того, как сокращалось финансирование программ. Однако главной причиной их низкой эффективности является то, что прави­тельства стран, экспортирующих рабочую силу, просто не заинтересованы в ее реэкспорте и не предпринимают долж­ных усилий по сокращению эмиграции.

Итак, государственное регулирование международного рынка труда осущест­вляется на основе национального зако­нодательства принимающих стран и стран, экспортирующих рабочую силу, а также на основе межгосударственных и межведомственных соглашений между ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.