Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протекционизм в современной мировой торговле






Свобода торговли – политика минимального государствен­ного вмешательства во внешнюю тор­говлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

Протекционизм – государственная политика защиты внут­реннего рынка от иностранной конку­ренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

В 50-е-60-е годы был характерен отход от протекционизма в сторону большей либерализации и свободы внешней торговли. С начала 70-х начала проявляться обратная тенденция - страны стали отгораживаться все более изощренными тарифными и особенно нетарифными барьерами, защищая внутренний рынок от иностранной конкуренции. Современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях. В торговле между развитыми странами - это продукты сельского хозяйства, текстиль, одежда, сталь. В торговле развитых стран с развивающимися – это экспорт промышленных товаров развивающи­мися странами. В торговле развиваю­щихся стран между собой – это товары традиционного экспорта.

Преимущ-ва либерализации: -свободная торговля и рыночная конкуренция, которая выявляет наиболее конкурентоспособные отрасли хозяйства страны и требует минимального государствен­ного вмешательства во внешнюю тор­говлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения. -Расширение свободы действий субъектов, снятие или сокращение ограничений на к.-л. деятельность, раскрепощение предпринимательства

Недостатки: -Меньшие доходы гос-ого бюджета

-применение режима наиболь-го благоприятсвования налог-х льгот -уменьш раб.мест

-Формирование закрытых рынков(ЕС, НАТО)

К преимуществам протекционизма можно отнести следующие черты:

1) Протекционизм защищает молодые отрасли хозяйства страны.

2)Пошлины и налоги являются источником дохода государства.

3)Протекционизм борется со структурной безработицей, вызванной импортом более дешевой и эффективной продукции. В результате сокращения производства из-за поражения национальной отрасли в конкурентной борьбе с иностранными производителями произойдет сокращение рабочих мест, что вызовет дополнительные нагрузки на бюджет для выплат пособий по безработице, также упадет уровень жизни и потребления в стране. Протекционистская защита отрасли будет способствовать снижению структурной безработицы, по крайней мере, в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде потребители не будут платить высоких цен за машины, поскольку должны проявиться плоды инвестиционных программ, выраженные в более высокой производительности и в снижении цен.

4) Протекционизм обеспечивает национальную безопасность. У протекционизма имеется ряд следующих недостатков:

1)Протекционизм создает благоприятные условия для возникновения и поддержки внутренних монополий в торговле, промышленности, финансовой сфере, т. к. он ограничивает конкуренцию.

2)Протекционизм замедляет экономический рост. Тарифы ведут к сокращению объема международной торговли, в целом отрицательно воздействуя на мировую экономику и на уровень благосостояния страны. Защита отечественных производителей может привести к самоизоляции страны, Протекционизм сводит на нет формирование и плоды специализации страны.

3)Протекционизм нередко приводит к торговым войнам и подрыву международной торговли. Страна, вводящая в одностороннем порядке импортный тариф для защиты отечественных производителей от наплыва дешевых товаров их конкурентов, рискует испытать на себе ответные меры ее торговых партнеров и введения ими пошлин на ее основные экспортные товары.

4) Протекционизм не способствует снижению цен. Импортная продукция дорожает из-за тарифов. Происходит общее повышение цен.

5)Протекционизм косвенно подрывает экспорт страны. Сокращая доходы других стран при защите внутреннего рынка от их производителей, государство сокращает их доходы и возможность экспортировать, в том числе и его продукцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.