Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения меркантилизма относительно развития теории международной экономики






Золото — основа богатства государств

Впериод развития и заката средневе­кового феодализма в Европе великие георафические открытия, основанные на достижениях в мореплавании, сделали доступными новые континенты. В За­падном полушарии обнаружили золото, что значительно расширило возможнос­ти его использования в качестве денег. Укреплялись национальные государст­ва, а наиболее сильные из них захваты­вали колонии и боролись за раздел сфер влияния. Города начинали играть все бо­лее весомую роль как экономические центры. Эпоха Возрождения в искусст­ве привела к качественному скачку в общем уровне образования. На этом ис­торическом фоне потребовалась эконо­мическая теория, которая бы вышла за рамки феодальных теорий самообес­печения и смогла бы обосновать роль товара в рамках новой хозяйственной системы и доказать потребность в эко­номической экспансии националь­ных государств за рубеж. Такой теорией стал меркантилизм — направление экономической мысли, разработанное европейскими учеными, подчеркивав­шими товарный характер производства. Меркантилисты придерживались ста­тического взгляда на мир, который, с их точки зрения, располагал лишь ограни­ченным количеством богатства. Поэто­му богатство одной страны могло увели­читься только за счет обнищания другой. Поскольку рост богатства возмо­жен только за счет перераспределения, каждой нации помимо крепкой эконо­мики необходима сильная государствен­ная машина, включающая армию, воен­ный и торговый флот, которая могла бы обеспечить превосходство над другими странами. Экономическая система, в со­ответствии со взглядами меркантилис­тов, состоит из трех секторов: производ­ственный сектор, сельский сектор и иностранные колонии. Торговцы рас­сматривались как наиболее важная для успешного функционирования эконо­мической системы группа, а труд — как основной фактор производства.

Ассоциируя богатство стран с количеством золота и серебра, которым они располагают, меркантилистская школа внешней торговли полагала, что для ук­репления национальных позиций госу­дарство должно:
поддерживать положительный тор­говый баланс — вывозить товаров боль­ше, чем ввозить, поскольку это обеспе­чивает приток золота в качестве платежей, что, в свою очередь, позво­лит увеличить внутренние расходы, производство и занятость; регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта с целью обеспечения позитив­ного торгового сальдо с помощью тари­фов, квот и других инструментов торго­вой политики; запретить или строго ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлин­ный импорт сырья, которое не добыва­ется внутри страны, что позволит акку­мулировать запасы золота и держать низкими экспортные цены на готовую продукцию; запретить всякую торговлю коло­ний с иными странами, кроме метропо­лии, которая единственно может пере­продавать колониальные товары за рубеж, и запретить колониям произво­дить готовые товары, превращая их тем самым в поставщиков сырья в метропо­лии.

Из меркантилистских взглядов сле­дует, что экономическая система фун­кционирует в условиях неполной за­нятости, в результате чего приток дополнительного золота из-за рубежа сможет соединиться с излишней рабо­чей силой и увеличить производство. В противном случае, если бы предполага­лась полная занятость, приток золота из-за рубежа означал бы просто рост инфляции и не находил бы продуктив­ного использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.