Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная миграция капитала: сущность, этапы и факторы развития






Межд-я миграция капитала-это перемещение за рубеж определённой стоимости в товарной или денежной форме с целью получения прибыли и ли предпринимательской выгоды

Факторы развития Межд-й миграции капитала.

1)Получение дополнит-й прибыли за счёт размещ-я капиталов в страны с более высоким уровнем доходности капитала.

2)Установление контроля над др.субьектами рынка(завоевание определ-х сегментов рынка) и укрепление рын-х позиций.

3)Перенос пр-ва трудоёмкой и ресурсоёмкой прод-ии в развивающиеся страны с более дешёвой раб-й силой и сырьём.

4)Инвестирование капитала в добывающую пром-ть развивающихся стран для обеспеч-я доступа к источникам сырья.

5)Обход протекционистских барьеров.выдвигающих механизмы го-ог регулир-я на пути движ-я товарных потоков. 6) Предоставл-е льгот для иностр-х инвесторов в процессе провед-я экономич-х реформ(в 1 очередь проведением приватизаации) 7)Приближение пр-ва к рынкам сбыта про-ии с целью минимизации затрат(в 1 очередь трансп-х затрат) 8)Получ-е доступа к новым технологиям(инвестирование в эти технологии, либо приобретение контрольного пакета акций технологий) 9)Сохранение производственных секретов путём создания зарубежных филиалов.

Становление и развитие ММК началось значительно позже таких форм МЭО, как международная торговля товарами, международная трудовая миграция. Такая возможность появляется на первом этапе эволюции ММК, который начинается после завершения процессов первоначального накопления капиталов и с развитием капиталистических производственных отношений - на рубеже ХVII - XVIII вв. и продлился до конца XIX в. Данный этап называют «этапом зарождения вывоза капиталов». Происходящие процессы наиболее точно отражают термин «вывоз капитала», т.к. последний мигрировал исключительно в одном направлении и носил ограниченный и случайный характер. Второй этап эволюции ММК отсчитывают с конца XIX - начала XX в. и до середины ХХ в., то есть по мере утверждения и распространения в мировом хозяйстве капиталистических производственных отношений. Процесс вывоза капитала осуществляется как между промышленными странами, так и между промышленными и развивающимися странами. На данном этапе вывоз капитала стал типичным, повторяющимся и характерным явлением, что позволяет определить этот термин и назвать этот этап - «этапом вывоза капитала».

С середины 50-х-60-х годов ХХ в. наступает третий этап эволюции международных перемещений капиталов, продолжающийся до настоящего времени, на котором происходящие процессы более объективно отражает термин «международная миграция капитала».

вывоз капитала осуществляют не только промышленно развитые страны, но и многие развивающиеся страны и бывшие социалистические страны.

страны одновременно становятся и экспортерами и импортерами капитала.

экспорт капиталов вызывает значительные по объемам обратные движения капиталов в виде процентов на кредиты, предпринимательской прибыли, дивидендов по акциям.

международная миграция капиталов - это процессы встречного движения капиталов между различными странами мирового хозяйства независимо от уровня их социально-экономического развития, приносящие дополнительные доходы их собственникам.

Отличительные черты современной миграции капиталов:

1. повышение роли государства в вывозе капитала (оно не только содействует вывозу, но и выступает экспортером). Вывоз государственных капиталов осуществляется преимущественно в развивающиеся и бывшие социалистические страны, в основном в форме кредитов. Государственные средства поступают в эти страны не только на двухсторонней, но и на многосторонней основе: через международные и региональные финансовые организации.

2. Усиление миграции частного капитала между развитыми странами.3. Увеличение доли прямых иностранных инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.