Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные элементы системы международной экономики и их характеристика






современная международная экономика - это сложная система национальных хозяйств в их единстве и взаимодействии, основанном на мобильных факторах производства и формировании транснациональной системы и развитых форм координации международной экономической жизни. Из данного определения следует, что структура международной экономики весьма сложна.

Во-первых, это совокупность национальных экономических систем. Все страны весьма условно можно разделить на три основные группы. Развитые страны, как правило, это члены Организации экономического развития и сотрудничества, среди которых ведущую роль играют страны Большой семерки, и страны периферии мирового хозяйства (развивающиеся страны), куда входят как лидеры (Тайвань, Малайзия, Чили, Мексика и др. новые индустриальные страны), так и " аутсайдеры" - беднейшие государства (Никарагуа, Афганистан, Ангола, большинство стран Центральной Африки), а также страны среднего уровня развития (Иран, Марокко, Эквадор), страны с переходной экономикой (бывшие социалистические страны Восточной Европы и страны на пространстве СССР), формирующие рыночную экономику.

Экономика стран первой группы отличается, как правило, высоким уровнем развития производительных сил, рациональной структурой экономики, характерной для моделей постиндустриального развития, устойчивым, но невысоким экономическим ростом, отсутствием чрезмерных уровней инфляции и безработицы, высоким уровнем жизни, социальной стабильностью, сбалансированностью и эффективностью международных экономических связей. Эти характеристики в целом не применимы к развивающимся странам, испытывающим сложность вследствие многоукладного характера экономики, финансовой нестабильности, инфляции, безработицы, структурных диспропорций, политических и социальных конфликтов, низкого уровня жизни большей части населения, неэффективных форм участия в международных экономических отношениях. Значительная часть этих характеристик стран развивающихся применима и к странам с переходной экономикой, к тому же испытывающим сложности в связи со сменой моделей развития. В то же время постсоциалистические страны по ряду параметров близки к развитым государствам - по уровню развития промышленности, науки, культуры, образованию граждан и пр.

Во-вторых, международная экономика характеризуется многообразными формами экономических связей. К ак правило, выделяются следующие основные виды отношений: международная торговля товарами и услугами; международное движение капиталов (экспорт-импорт капитала); международная миграция рабочей силы; международное научно-техническое сотрудничество; международные валютно-кредитные и финансовые отношения; интеграционные отношения государств.

В-третьих, международная экономика демонстрирует формирование такого специфического звена, как транснациональные корпорации (ТНК). ТНК - это крупные национальные или многонациональные корпорации, имеющие развитую сеть филиалов за рубежом. Это мощные производственные системы по масштабам деятельности часто сравнимые с размерами экономических систем небольших государств. Фактически это во многом наднациональные образования с собственной системой интересов, со своей политикой, часто идущей вразрез с интересами как стран своего происхождения, так и стран базирования.

В-четвертых, э то всевозможные формы межгосударственной координации деятельности, в частности, международные экономические организации (Международный валютный фонд, Мировой банк, Всемирная торговая организация), а также региональные интеграционные объединения стран (ЕС, НАФТА, АСЕАН и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.