Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляды А.Смита на развитие международной торговли.






Альтернативная цена в теории сравнительных преимуществ

Теория сравнительных преимуществ –если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной дня обеих стран, независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой.

Рикардо использовал в качестве примера Англию и Португалию, сукно и вино. Относительные издержки могут необязательно исчисляться в количестве труда, затраченного на производство того или иного товара, но и кол-вах другого товара.

Исходя из тех же допущений, что и теория абсолютных преимуществ, теория сравнительных преимуществ использует понятие альтернативной цены или, что то же самое, издержек (цены) замещения. Она представляет собой простое сравнение цен единиц двух товаров на внутреннем рынке, выраженных через количество рабочего времени, истраченного на их производство (1 единица товара произведена за 2 часа труда). Понятие издержек замещения практически эквивалентно по смыслу альтернативной цене с той только разницей, что в данном случае сравниваются величины, обратные затратам труда, – количество единиц товаров, произведенных за единицу времени (за1 час рабочего времени произведено 1/2единицы товара).

Альтернативная цена – рабочее время, необходимое на производство единицы одного товара, выраженное через рабочее время, необходимое для производства единицы другого товара.

Учитывая прямую зависимость между двумя переменными, альтернативные издержки на производство товара 1, выраженные через количество часов, необходимое для создания товара 2, составят А1 /А2.

Сделаем предположение, что альтернативные издержки на производство одних и тех же товаров в стране I ниже, чем в стране II, то есть: А1/А2 < А1`/А2`. (1) или, ЧТО ТО же самое, А1/А1`< А2/А2`.

Формула 1 является формулой относительного преимущества, показывающей, что затраты на производство товара 1, выраженные через затраты на производство товара 2 у себя дома, ниже, чем затраты на производство того же товара, выраженные через затраты на производство товара 2, за рубежом. Притом это одинаково справедливо для любых двух стран и для любых двух товаров, поскольку сравнительное преимущество зависит только от соотношения производительности труда в каждой из стран.

Взгляды А.Смита на развитие международной торговли.

В борьбе за свободу международной торговли, равно как и во многих других сторонах учения, физиократы были предшественниками Смита. Но здесь Смит также превосходит их широтой своих взглядов. Либерализм физиократов был навеян им интересами земледелия, внешняя торговля остается для них “терпимым злом”. Смит же, наоборот, признает внешнюю торговлю выгодной саму по себе, лишь бы возникла она своевременно и развивалась самостоятельно.

Наиболее веский довод Смита сводится к тому положению, что бессмысленно производить у себя дорого те предметы, которые из-за границы могут быть доставлены по более дешевым ценам. По мнению Смита, существует естественное распределение производства между различными странами, естественное и соответствующее их взаимным интересам. Протекционизм мешает извлечь из этого выгоду. Это приложение принципа разделения труда в международном масштабе. Все эти положения он изъяснил в своей теории абсолютных преимуществ.

Теория абсолютных преимуществ (absolute advantage theory) -- страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками (в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам).

Теория внешней торговли А. Смита основана на многочисленных допущениях. Он принимает как аксиому, что: единственным фактором производства является труд; имеет место полная занятость, то есть все имеющиеся в наличии трудовые ресурсы используются на производство товаров; в международной торговле участвуют только две страны, которые торгуют друг с другом только двумя товарами; издержки производства остаются постоянными, а их снижение увеличивает спрос на товар; цена одного товара выражена в количестве труда, затраченного на производство другого; транспортные расходы по перевозке товаров из одной страны в другую равны нулю; внешняя торговля свободна от ограничений и регламентации.
В соответствии с воззрениями А.Смита: правительствам следует не вмешиваться во внешнюю торговлю, поддерживать режим открытых рынков и свободы торговли; нации, так же как и частные лица, должны специализироваться на производстве тех товаров, в производстве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимуществом в производстве которых обладают другие нации;
внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда путем расширения рынка за пределы национальных границ; экспорт является положительным фактором для экономики страны, ибо обеспечивает сбыт излишка продуктов, которые не могут быть проданы на внутреннем рынке; субсидии на экспорт являются налогом на население и ведут к повышению внутренних цен и поэтому должны быть отменены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.