Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Книга пятая. Tibi et igni






Владимир КОЛОТЕНКО

ХРОМОСОМА ХРИСТА или ЭЛИКСИР БЕССМЕРТИЯ

Роман

 

 

Книга пятая. TIBI ET IGNI

(ТЕБЕ И ОГНЮ, — ЛАТ.)

 

ЧАСТЬ ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ. ЗУБ ВРЕМЕНИ

 

В общем-то, нам ничего и не надо,

В общем-то, нам ничего и не надо,

Только бы, Господи, запечатлеть

Свет этот мертвенный над автострадой,

Куст бузины за оградой детсада,

Трех алкашей над вечерней прохладой,

Белый бюстгальтер, губную помаду

И победить таким образом смерть.

Тимур Кибиров

 

 

Глава 1

 

Я гнал от себя всякую мысль о прошлом. Никакого прошлого просто не было, был чудесный сон: абрикосовая дорога… Теперь бессонница ни на шаг не отпускала меня, преследуя словно коршун цыпленка. И в те короткие промежутки времени, когда мне удавалось немного поспать, я даже во сне старался завладеть ее вниманием, стремился не упустить ее, не отдать, удержать, бился за нее, как за каждую пядь родной земли, захваченной врагом…

— Ты не в себе, — заметила Юля, — что-то случилось?

— Если ты сваришь мне кофе…

— С удовольствием!..

… но когда я просыпался и сидел чумной на кровати, глядя бессмысленным сонным взором на свои белые голые ноги, вдруг понимал: и эту битву я проиграл. Битву за ту, что… За жизнь, собственно говоря. Лучшую ли? Одному Богу известно. Ведь для того, чтобы это знать, эту лучшую жизнь следовало бы прожить.

— Знаешь, у нас кончился кофе…

— А который час?

— Выпей коньячку…

Как оценить качество жизни?

И если удавалось ненадолго уснуть, мне снилось одно только слово: хро-мо-со-ма! С восклицательным знаком! Да-да, снилось слово. Без всякого образа, даже без намека на какой-либо образ, на какой-то клубок или нить, или… Просто слово: хромосома. И я сам прибавил к нему другое — Христа. Хромосома Христа! Какое небесное звучание! Яркое, как «крест».

Нам удалось получить один-единственный клон Иисуса, один-единственный. Наши усилия не пропали даром. Мы собрали все Его Биополе в единый Дух! В Святой Дух!.. Пришлось потрудиться… Не зря ведь мы с Жорой и Юрой прошли весь Его Крестный путь. От камня до камня. До Гроба! В нашем распоряжении были и ниточка из Его плащаницы, и фрагмент Его ризы. Когда мы были в Софии Киевской, Жора ухитрился раздобыть небольшой ее кусочек, некогда принадлежавшей Михаилу Романову. Вот так с миру по нитке… В воссоздании Его Биополя мы побывали почти во всех Его любимых местах. Со сканером на плече! От Вифлеема мы прошли пешком по всем Тропам, побывали на Его любимых холмах и горах, заходили в пустыню, даже ходили по водам Генисарета и Иордана… Собственно, мы посетили каждый Его закуточек, каждый камень, где он мог сидеть отдыхая, каждое дерево, спасающее Его от зноя, каждый источник, утолявший Его жажду… Мы даже нашли могилу Пилата! И Матфея, и Иоанна, и Павла в самом Ватикане… Трудности были с наконечником копья центуриона Лонгинуса, так лихо и безжалостно нанесшем Ему удар под самое сердце. Не говоря уж о Чаше Грааля — этой нехитрой скромной рюмке из оливкового дерева высотой в каких-то там двенадцать сантиметров и диаметром в шесть… Совсем малюсенькая. Но до сих пор помнящая тепло Его рук. И Его губы! В эту Чашу Иосиф Аримафейский собирал кровь распятого Иисуса – Священный Грааль. Пришлось, конечно, приложить немало усилий, чтобы эти святые реликвии стали для нас источником Его Биополя.

И, конечно же, Евангелия… От Матфея и Иоанна, и от Луки, и от Марка… Мы пробежались сканером также и по текстам апокрифических Евангелий евреев и египтян, и ессеев, 12-ти апостолов и Варфоломея, Иакова и Фомы, Иуды и Никодима, Петра и Евы… Неоценимую услугу нам оказали деяния Петра и Павла, Иоанна, Фомы и Андрея, а также Апокалипсис, «Пастырь» Ерма, Апостольские послания и Сивиллические книги… Нам удалось проникнуть и в библиотеку Ватикана и целых три дня и три ночи бродить датчиком сканера по притихшим святым страницам громоздких манускриптов. Здесь благоразумие оставило нас. Да, пришлось потрудиться. Святость ведь не такая простая штука, как кажется на первый взгляд. Святость же Иисуса – Иго! И стоит она дорогого…

Главное же — Его кровь! Вот где праздничные хромосомы! Из двадцати восьми пятен крови, обнаруженных на плащанице… Она, кстати, точно такая же, как и на Тунике Аржантоя и Судариуме Овьедо! На всех этих святынях кровь принадлежит только Ему.

— Правда?!

— Редкая группа: АВ (IV).

Лена, естественно, возбуждена:

— Правда?! Слушай, и у меня четвёртая! — восклицает она. — И вам удалось взять…

— Никто из нас так и не решился… Никто кроме Жоры. Он взвалил на себя эту ношу. Я поражался: разрывая цепи, которыми сам себя сковал, он бесстрашно ввязался в битву за Пирамиду. Да, он решился на героические усилия. Видимо, поэтому ему и удалось…

— Скажи, — говорит Лена, — а у тебя какая группа крови?

— Ясное дело, — говорю я, — четвертая! Какая же еще?

— Значит, мы с тобой…

— Ясное дело!

Лена задумывается, затем:

— А ты знаешь, что эта кровь принадлежит к редчайшей группе. Из всего многомиллиардного населения планеты она обнаружена лишь у полутора миллионов человек. Это, кажется, каких-то две десятитысячных процента. Жуть, какая редкость!

— Да-да, — говорю я, подмигнув, — мы с тобой редкие птицы.

— Да уж…

— И, понимаешь, сказал тогда Жора, — продолжаю я, — теперь для власти над миром нам совершенно не нужны ни Копье Судьбы, ни Чаша Грааля… Ни античная камея…

— Для власти над миром? — спросил я.

— Ну да! Для власти глубокого понимания мира, — сказал Жора, — понимания и власти добра. И как только мы откроем миру этот самый строительный материал Вселенной… ну, «частицы Бога», мы тотчас же выстроим без всяких усилий твою Пирамиду. Вылепим…

Он молча кистями обеих рук с растопыренными пальцами сымитировал работу скульптора, лепящего из глины свою вселенную. Затем кивнул и привычно дернул скальпом. Затем:

— Беда не приходит одна… — как-то кротко и обреченно вдруг произнес он.

— Какая беда?! — спросил я.

Жора не ответил.

— И все же, — попытался было я увести его мысль от беды, — Бог щедро одарил нас…

— Бог скуп на щедроты, — прервал меня Жора, — и это Его дар.

О какой беде он говорил? Он предчувствовал свое поражение?

— И все-таки зря мы с тобой, — грустно проговорил Жора, — так и не применили наше основное оружие в битве за совершенство.

— Какое еще оружие? — спросил я.

— Ты ведь сам когда-то говорил, что…

— Какое оружие? — перебил я его.

— Этническое…

Я был поражен Жориным признанием.

— Но зачем?! Это же…

Жорин скальп сперва нервно дернулся к затылку, затем медленно вернулся на место. Жора грустно посмотрел на меня и произнес с сожалением:

— Мы так и не вычистили с тобой Авгиевы конюшни человеческой жадности.

И он снова процитировал Сократа:

— «…гораздо труднее — уйти от нравственной порчи…». Нам это не удалось. Зато мы отрыли, наконец, для мира его философский камень…

— Открыли!

— Отрыли, открыли… Гены Иисуса — вот Эликсир Бессмертия! Это ясно?

Хм! Мне это было ясно всегда! Но не все ясно Лене:

— Гены Иисуса?! Эликсир?! То есть… Как это?..

Лена на секунду задумывается и вдруг радостно восклицает:

— Ах, да!.. Ну да!.. Ну, конечно!.. Ну, как же?!

— Это ясно? — снова спрашиваю я.

— Ну ты что?! А как же!..

— Другого, — заключил тогда Жора, — просто не может быть! Теперь важно напоить этим эликсиром всех и каждого. Вот задача! Ген Совершенства, а по сути, вот тот самый всенепременный и до сих пор так неприступно-неуловимый ген Духа — каждому и всем!..

— Вот мы и постараемся, — сказал я.

— Что ж, — сказал Жора, — узбеков вам.

— Каких еще узбеков?

— В смысле — успехов…

Он улыбнулся, помолчал, затем:

— И знаешь… шестьдесят девять — это шестьдесят девять… Как не крути, и какие бы ты не пил эликсиры…

Да уж, как не крути! Что да, то да…

— Слушай, я уже на два года старше Лео…

Жора никак не мог раскурить свою трубку. Наконец ему это удалось.

— А ты можешь себе представить, — неожиданно произнес он, — как будет выглядеть Земля после людей? Ты думал об этом?

— Э-а.

— Когда воцарятся амёбы… Или планарии… Или бледные спирохеты…

Я об этом не думал.

— Пройдут тысячелетия, и никто никогда не узнает, что мы с тобой жили на этом свете. Время нас съест и слижет все наши следы. А наследили-то мы вполне, так сказать, гаденько, да, вполне!.. Бззззз…

Он сунул свою трубку в зубы, сложил кисти одна в одну и сделал несколько движений, словно умывая руки под струей воды. Затем левой рукой взял свою трубку — мой парижский подарок:

— Мне хочется лишь одного, — выдохнув струю сизого дыма, тихо произнес он, — чтобы никто не нарушал моего одиночества.

Затих на секунду и, снова улыбнувшись, добавил:

— Но и не оставляли меня одного…

Разве могло меня тогда потрясти предположение, что Жора так одинок?

— Как? — спрашивает Лена.

— Так безжалостно… Он, я полагаю, уже оторвался от земли, паря в небе, как жаворонок, но ее цепи еще крепко удерживали его. И все мысли его были там, внизу, на земле… Мысли о земле… О ее преображении.

Но и на Небе!..

— И долго ты собираешься её трясти? — спросил я.

— Кого?

— Свою Землю?

Жора улыбнулся:

— Пока мир не упадёт. Если честно — я опасаюсь успеха. Скоро, совсем скоро наше прошлое подпилит сук, на котором еще тлеет и теплится наша жизнь, но и подставит плечо нашему будущему. Как думаешь?

Вдруг это и я признал: в прошлом у Жоры было большое будущее.

И прошлое — прошло…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.