Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к практическим занятиям. 7.1 Считать файл ONE, удвоив каждый его элемент через пробел.






7.1 Считать файл ONE, удвоив каждый его элемент через пробел.

7.2 Считать файл TWO, удвоив все буквы «а»

7.3 Прочитать файл TWO и определить, сколько раз в нем встречается буква “а”.

7.4 Прочитать файл ONE и найти сумму цифр, встречающихся в нем.

7.5 Прочитать файл TWO и вывести его в обратном порядке.

7.6 Удалить в файле TWO текст после первой точки.

7.7 В файле дана последовательность ненулевых целых чисел, за которыми следует 0. Напечатайте сначала все отрицательные числа этой последовательности, а затем все положительные.

7.8 В файле дана непустая последовательность слов, содержащая от 1 до 8 букв; между соседними словами – запятая, за последним словом точка. Напечатайте все слова, отличные от последнего слова.

7.9 Дана непустая последовательность слов, содержащих от 1 до 8 букв; между соседними словами запятая, за последним словом – точка. Напечатайте все слова наименьшей длины.

7.10 Напечатайте в обратном порядке заданный во входном файле текст.

7.11 Имеется внешний текстовый файл. Напечатайте первую из самых коротких его строк.

7.12 Имеется внешний текстовый файл BOOK. Напишите программу, которая, игнорируя исходное деление этого файла на строки, переформатирует его, разбивая на строки, так чтобы каждая строка оканчивалась точкой, либо содержала ровно 60 литер, если среди них нет точки.

7.13 Пусть на диске имеется файл с именем F1, в котором записана последовательность действительных чисел 0.54 1.7 8.43 111.2 4.1. Необходимо эти данные ввести в программу и вычислить их сумму.

7.14 Пусть в программе переменные А и В получаю следующие значения А= 510, В=16.2. Записать на диск в выходной файл с именем F2 строку значений А и В в виде А=510 В=16.2

7.15 В текстовом файле T1 записана последовательность целых чисел, разделенных пробелами. Описать функцию для нахождения наибольшего из этих чисел. Записать его во внешний файл.

7.16 Дан файл натуральных чисел. Количество чисел в файле кратно четырем, каждые два последовательных числа определяют координаты некоторой точки на плоскости. Считая, что заданы координаты концов отрезков, найти их длины.

7.17 Дан файл, содержащий сведения о кубиках: размер каждого кубика (длина ребра в сантиметрах), его цвет (красный, желтый, зеленый или синий) и материал (деревянный, металлический, картонный). Составить программу нахождения: количества кубиков каждого из перечисленных цветов и их суммарного объема; количества кубиков каждого сорта (деревянный, металлический, картонный) и их суммарного объема по сортам; наибольшего количества кубиков одинакового размера.

7.18 Составить программу, которая формирует файл, включив в него по одному элементу, которые: входят хотя бы в один из файлов L1 и L2; входят одновременно в оба файла L1 и L2; входят в файл L1, но не входят в файл L2; входят хотя бы в один из файлов L1 и L2, но не входят в файл L2; входят хотя бы в один из файлов L1 и L2, но в то же время не входят в другой из них.

7.19 Дан текстовый файл. Составить программу вывода на экран его содержимого: в обратном порядке; в исключением символов, отличных от букв и пробела; втраницами по n строк и m символов в строке.

7.20 Составить программу – перводчик с родного языка на иностранный или наоборот. Переводчик разбивает текст на слова и заменяет каждое на соотвествующее в словаре, если таковое имеется. Предусмотреть возможность расширения словаря.

7.21 В текстовом файле T1 записана последовательность целых чисел, разделенных пробелами. Описать функцию для нахождения наименьшего из этих чисел. Записать его во внешний файл.

7.22 Имеется внешний текстовый файл. Вывести на экран строки, которые начинаются с латинского символа “a”.

7.23 Считать файл T2, удвоив все пробелы.

7.24 Считать файл TWO, удвоив все запятые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.