Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные ресурсы.






Разнообразие форм рельефа обусловило наличие крупных месторождений полезных ископаемых.

Топливные ПИ. Месторождения каменного угля рассредоточены по всем провинциям Китая, но наиболее богаты углем промышленно развитые Север и Северо-Восток. Главные бассейны: Шанхайский, Шэньсинский, Кайлуаньский, Фушуньский и Фусиньский. По общим запасам угля Китай занимает второе место после США, а по разведанным (780 млрд.т) - на первом месте в мире.

Основные месторождения нефти находятся в Северном Китае (побережье Бохайского залива), в Северо-Восточном Китае, а также в Джунгарской и Цайдамской котловинах внутреннего Китая. Добыча газа ведется в Сычуань-ской котловине. В КНР также добываются горючие сланцы (на северо-востоке и юге страны).

Рудные ПИ. Крупнейший по запасам железных руд Аныпаньский бассейн расположен в богатом каменным углем Северо-Восточном Китае.

Руды цветных металлов сосредоточены в южных и центральных провинциях. Представлена добыча алюминиевого сырья, медных, оловянных и других руд, ртути, сурьмы, золота, серебра и др. Во многих районах страны находятся большие запасы поваренной и каменной соли, фосфоритов.

Месторождения цветных и редких металлов, крупнейшим из которых является месторождение вольфрама, занимающее по своим размерам первое место в мире, расположены в пределах Южно-Китайского массива, здесь так же добывают сурьму, олово, ртуть, молибден, марганец, свинец, цинк, медь и др. А в Тянь-Шане, Монгольском Алтае, Куньлуне, Хингане находятся месторождения золота и других драгоценных металлов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.