Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, представ-ленных в приложениях) в пределах раздела






Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, представ-ленных в приложениях) в пределах раздела. Слева над соответствующей таблицей располагают надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы в этом разделе, между которыми ставят точку, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела).

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц, например:

 

Таблица (номер) – Название таблицы

 

Подзаголовки граф
Заголовки граф
Головка

   
       
Строки (горизонталь-ные ряды)

       
         
         

       
 
Боковик (графа для заголовков строк)
 
Графы (колонки)
 

 


Таблицу следует располагать непосредственно после текста (симметрично к тексту), в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота переплетенной работы или с поворотом по часовой стрелке.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы.

Каждая таблица должна иметь название, которое печатают после номера таблицы через тире строчными буквами (с первой прописной) без точки в конце. Название не подчеркивают. Название должно быть кратким и отражать содержание таблицы.

Горизонтальные и вертикальные линии, которые разграничивают строки таблицы, а также линии, ограничивающие таблицу слева, справа и снизу, можно не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф таблицы печатают с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Высота строк должна быть не менее 8 мм.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, таблицу делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, или переносят часть таблицы на следующую страницу. При этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. Если производится деление таблицы на части, то допускается ее головку или боковик заменять соответственно номерами граф или строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и/или строки первой части таблицы.

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями слева пишут: «Продолжение табл.» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение табл. 1.2».

Если текст, который повторяется в графе таблицы, состоит из одного слова, его можно заменить кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо цифр, знаков, математических и химических символов, которые повторяются, не следует. Если цифровые или другие данные в какой-либо строке не указывают, то в ней ставят прочерк.

Если в работе одна таблица, ее нумеруют в соответствии с общими требованиями.

Пример оформления таблицы представлен в приложении К.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.