Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации. Иллюстрации (фотоснимки, чертежи, рисунки, схемы, диаграммы, графики, карты) необходимо располагать в работе непосредственно после текста






Иллюстрации (фотоснимки, чертежи, рисунки, схемы, диаграммы, графики, карты) необходимо располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунок или чертеж, размеры которого больше формата А4, представляют на листах формата А3, считают как одну страницу и располагают в соответствующих местах после упоминания в тексте или в приложениях.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют последовательно в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приводимых в приложениях. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации этого раздела, между которыми ставят точку, например: «Рисунок 1.2» (второй рисунок первого раздела).

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают после номера иллюстрации через тире строчными буквами, с первой прописной, без точки в конце. Номер иллюстрации и ее название располагают под иллюстрацией симметрично тексту. При необходимости иллюстрации дополняют поясняющими данными (текст под иллюстрацией). Поясняющие данные размещают после рисунка, перед наименованием рисунка (подрисуночный текст).

Если иллюстрации созданы не автором работы, необходимо, представляя их в работе, соблюдать требования действующего законодательства об авторских правах.

Чертежи, рисунки, графики, схемы, диаграммы, помещенные в работе, должны соответствовать требованиям стандартов «Единой системы конструкторской документации» и «Единой системы программной документации».

Иллюстрации должны быть выполнены чернилами, тушью или пастой черного цвета на белой непрозрачной бумаге. В работе следует применять только оригиналы фотоснимков.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги формата А4 и расположены по правилам представления иллюстраций.

Графики должны иметь координатные оси и координатную сетку. На координатных осях графика необходимо нанести значения переменных величин в виде шкалы в линейном или нелинейном масштабе. Числа около шкалы необходимо размещать вне поля графика и записывать горизонтально.

На каждой из осей координат должно быть приведено буквенное обозначение физической величины, а далее через запятую – единица измерения физической величины. Все эти надписи делают вне поля графика.

Точки, полученные при измерениях, обозначают на графике кружочками, крестиками или другими условными знаками. При необходимости линии и точки графика обозначают арабскими цифрами или латинскими буквами.

Если иллюстрация не возможно разместить на одной странице, её переносят на последующие страницы, при этом название иллюстрации помещают на первой странице, поясняющие данные – на каждой странице, и под ними указывают: «Рисунок ___, лист___».

Если в работе представлена только одна иллюстрация, то ее нумеруют в соответствии с общими правилами.

Примеры представления графиков и иллюстраций приведены в приложении К.1 и К.2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.