Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор растений при проектировании






При подборе растений для данного микрорайонного сада учитывались такие принципы зеленого строительства, как: экологический, фитоценотический, систематический, физиономический, эстетический.

На пешеходной аллее, сопровождающих посетителей к центральному входу в микрорайонный сад, применяется рядовая посадка деревьев. В данном случае высаживаются каштан в сочетании с лиственницей сибирской.

Полянки, окружающие площадь с фонтаном, засаживаются кустарниковыми группами. Причем, учитывается то, что древесные насаждения, предназначенные служить фоном для красивоцветущих кустарников, согласуются с кустарниками в цвете, текстуре и форме.

Для получения более красочного эффекта используются красивоцветущие травянистые многолетние растения. Так, например, используется сочетание сирени и древовидных пионов. Оба вида имеют цветки одинаковых расцветок – белые, сиреневые, розовые. Хорошо совпадают по времени цветения, что значительно увеличивает красочность всей композиции. Сирень в доминирующем количестве, пионы в дополнение.

Сирень, акация подбираются в соответствии со временем их цветения для того чтобы получить продолжительный период цветения. Пример используемых смешанных групп из одного рода (порядок названий идет от раноцветущих до поздноцветущих):

-группа сирени (общее цветение 44 дня). Сирени: китайская, пониклая, Вольфа, волосистая, венгерская, амурская.

В зоне активного отдыха, вблизи кафе, высаживаются: лиственница сибирская, рябина обыкновенная. Вблизи танцевальной площадки каштан конский обыкновенный.

Вблизи детских площадок высаживаются: каштан, береза пушистая.

На территории микрорайонного сада широко применяется посадка газона. В зависимости от назначения применяются различные смеси семян газонных трав.

Так, для озеленения полянок в зоне тихого отдыха и в зонах активного отдыха используется мятлик обыкновенный. Это многолетний рыхлокустовой злак. Высокостойкий и засухоустойчивый. Выносит полутень. Устойчив к вытаптыванию. Влаголюбив. Образует густой, красивый травостой. В сочетании с газоном используются клумбы с цветами, придающими большую декоративность общему виду поляны.

На детских площадках используется луговой газон. Этот газон отличается большей долговечностью и устойчивостью к вытаптыванию, т. к. предназначен для отдыха детей. В состав лугового газона входят следующие виды трав: мятлик, пырей бескорневищный, тимофеевка, ежа сборная, рейграс пастбищный, лисохвост луговой, полевица белая, полевица красная, клевер белый. Норма высева 100 кг/га.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.