Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение численности микрорайона, площади микрорайонного сада






ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕ6РРИТОРИИ МИКРОРАЙОННОГО САДА

 

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Проектирование посадок представляет собой задачу по созданию архитектурно-художественного облика территории при помощи растений. Используя растения, проектировщик изменяет иногда коренным образом существующий ландшафт или создает его заново. Искусство подбирать и размещать растения обычно называют ландшафтным искусством. В ландшафтном искусстве, видное место занимают вопросы художественного характера.

При проектировании данного микрорайонного сада используется смешанный вид планировки (сочетается регулярная планировка с пейзажной). Вся территория поделена радиальными дорожками. Ширина пешеходных дорожек составляет 2 м, выложенных тротуарной плиткой, а так же сочетание естественных (камень) и искусственных материалов, что подчеркивает их выразительность и сочетание с окружающими зелеными насаждениями.

Со стороны центрального входа располагается площадь с каскадными декоративными фонтанчиками, которые играют роль не только как малые архитектурные формы, но и вариант улучшения микроклимата сада(повышение влажности вблизи фонтана, что особенно важно для засушливых мест). Устройство декоративных фонтанов является паркообразующим фактором, обогащающим пейзаж, оттеняющим растительность.

На территории тихого отдыха имеются деревянные беседки с вертикальным озеленением для чтения и тихого времяпрепровождения, павильон для настольных игр. На дорожках этой зоны организуются скамейки для отдыха прогуливающихся жителей.

Зона активного отдыха занимает большую площадь и подразделяется на зону активного детского отдыха и зону активного отдыха взрослых.

В зоне активного отдыха взрослых располагаются кафе с летней террасой и танцевальная площадка.

В зоне активного детского отдыха располагаются: площадка для игр детей дошкольного возраста и площадка для игр школьников. На их территории располагаются деревянные песочницы, горки, качели, турники, стенки-лестницы, беседки для защиты от солнца. Здесь организуются места для отдыха взрослых сопровождающих детей на прогулку в виде скамеек, затененных зелеными насаждениями.

 

На территории этой зоны так же имеются пешеходные дорожки имеющие живописное очертание в плане. Покрытие дорожек – тротуарная плитка (соты). По длине пешеходных дорожек организуются скамейки для отдыха прогуливающихся жителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.