Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование современного механизма внешнеэкономической деятельности Украины






Концепция внешнеэкономической деятельности должна базироваться на мировом опыте (прежде всего, на опыте стран бывшего соцблока и СНГ) с учетом своей специфики. Прямое проецирование мирового опыта на создание концепции внешнеэкономической деятельности Украины не имеет будущего. Учет этих двух базовых положений позволяет выделить ряд следующих аспектов формирования современного механизма внешнеэкономической дея­тельности.

1. Опережающее развитие внешнеэкономических связей по сравнению с ростом национального продукта.

2. Регулирование диверсификации и современной структуры внешне­ экономических связей.

1) В экспортной политике в этой связи главные усилия должны быть сосредоточены: а) на обеспечении опережающего роста вывоза готовых промышленных изделий; б) на постоянном совершенствовании внутренней структуры этой группы изделий в направлении снижения в ней удельного веса трудоемких и, соответственно, повышении доли фондо- и наукоемких товаров.

2) В импортной политике упор должен быть сделан на преимуществен­ный ввоз в страну высокотехнологического оборудования, машин, ноу-хау, комплектующих изделий для экспортоориентирозанных производств.

3. Расширение «географии внешней торговля» Украины должно соче­таться с ориентацией внешнеэкономических связей не только на страны партнеры по СНГ и бывшему СЭВ, но, преимущественно, на. страны с разви­той рыночной экономикой, на новые индустриальные страны как нового ми­рового центра рыночной активности.

4. Поэтапная системная перестройка механизма управления и регули­рования внешнеэкономической деятельности. Важнейшие ее направления -последовательная демонополизация и децентрализация внешнеторговой сфе­ры, постепенный переход государств от прямого административно-директивного управления к преимущественно экономическому контролю над внешними хозяйственными связями.

5.Внедрение преференциальной системы развития
экспортоорийнтированных производств на предприятиях различных форм собственности. Пе­реход к открытости требует от Украины значительного расширения экспорт­ного производства (прежде всего, как источника валютного финансирования внешнеторговых закупок и технологии, материальной базы, пополнения золо­товалютных резервов страны и обслуживания внешнего долга).

6.Меры по привлечению в экономику страны иностранного капитала в форме кредитов и прямых зарубежных инвестиций.

7.Поэтапное формирование многоуровневой территориальной струк­туры открытости экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.