Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные валютно-кредитные отношения






1. Валюта и ее типы. Понятие и условия конвертируемости валют. Свободно и частично конвертируемые валюты. Внутренняя и внешняя конвертируемость валют. Конвертируемость по текущим операциям и по операциям с капиталом.

2. Факторы, формирующие спрос и предложение иностранной валюты. Рыночный валютный курс. Сдвиги спроса и предложения иностранной валюты и колебания рыночных обменных курсов.

3. Теория паритета покупательной способности валют. Закон единой цены. Условия абсолютного и относительного паритета покупательной способности. Факторы, определяющие долгосрочную динамику валютных курсов.

4. Процентные ставки и валютный курс. Паритет процентных ставок. Взаимосвязь условий паритета покупательной способности и паритета процентных ставок.

5. Валютные курсы и уровень цен. Номинальный и реальный обменный курс. Влияние изменений реального обменного курса на экспорт и импорт. Эффективный валютный курс.

6. Режимы валютных курсов. Плавающий и фиксированный обменный курс. Валютные интервенции и их влияние на денежную массу в национальной экономике. Стерилизация валютных интервенций.

7. Платежный баланс страны: содержание, принципы составления, структура. Взаимосвязь баланса текущих операций и баланса движения капитала. Чистая инвестиционная позиция страны.

8. Состояние платежного баланса и обменный курс национальной валюты. Способы урегулирования платежных балансов при режимах плавающего и фиксированного обменного курса. Девальвация и ревальвация национальной валюты. Эффект джей-кривой.

9. Понятие и основные элементы валютных систем. Международные и национальные валютные системы.

10. Основные черты системы «золотого стандарта» в международных валютных отношениях. Механизм формирования валютных курсов. Золотые точки

11. Бреттон-Вудская мировая валютная система, принципы ее организации и противоречия.

12. Особенности и принципы организации современной мировой валютной системы.

13. Специальные права заимствования (СДР) и их роль в современной мировой валютной системе. Механизм определения стоимости СДР.

14. Европейская валютная система: основные черты, этапы развития и трансформации в валютный союз.

15. Международный валютный фонд, его организация. Источники формирования капитала МВФ. Кредитная деятельность МВФ. Регулирование международных валютных отношений.

16. Валютный рынок, его функции и структура. Участники валютного рынка. Межбанковский, биржевой и клиентский рынок. Функции валютного рынка:

17. Понятие и общие принципы котировки валют. Прямая котировка. Курсы продавца и покупателя. Условия, определяющие величину спрэда. Косвенная котировка валют. Кросс курсы и механизм их определения.

18. Валютный риск и условия его возникновения. Валютная позиция. Открытая и закрытая валютная позиция. Длинная и короткая позиция. Виды валютных рисков

19. Валютные сделки. Наличные и форвардные сделки с валютой. Соотношение курсов «спот» и «форвард».

20. Общая характеристика валютных фьючерсов, опционов и сделок «своп» на валютном рынке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.