Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные экономические отношения






1. Экономические основы специализации в международной торговле: классические теории международной торговли. А.Смит и теория “абсолютных экономических преимуществ”. Выгоды полной и частичной специализации стран. Понятие «условий торговли» и торговых возможностей страны.

2. Теория “сравнительных экономических преимуществ”. Д. Рикардо. Бартерная и денежная модели Д. Рикардо. Определение специализации стран на основе данных о национальных производственных возможностях стран.

3. Многопродуктовая торговля и теория Хекшера-Олина. Влияние сравнительной факторонасыщенности стран и сравнительной фактороинтенсивности продуктов на специализацию стран в международной торговле. Формализация условий выбора направлений специализации.

4. Влияние торговли на распределение доходов и теорема Столпера-Самуэльсона. Теорема о выравнивании. Эмпирическая проверка теории Хекшера-Олина, ограничения теории. Парадокс Леонтьева.

5. Современные теории международной торговли: теория “эффекта масштаба”; теория “пересекающегося спроса Линдера”; теория “транспортных издержек”. Индекс внутриотраслевой торговли.

6. Базовая теория чистой международной торговли и формирование мировой цены (стандартная модель): механизм формирования спроса, предложения и цены на мировом отраслевом рынке. Анализ потерь и выгод международного обмена. Правило распределения выгод: влияние внутренних цен и эластичности.

7. Динамика мировых цен и показатель условий торговли.

8. Экономический рост и его влияние на международную торговлю. Импортозамещающий и экспорторасширяющий экономический рост. Последствия неравномерного экономического роста: эффекты “голландской болезни”(теорема Рыбчинского) и “разоряющего роста”.

9. Государственное регулирование внешней торговли. Торговая политика: цели и инструменты (тарифные и нетарифные методы). Определение торгового режима.

10. Таможенные пошлины: сущность, функции, классификация. Импортная пошлина в малой стране. Экономическая роль тарифов: “эффект перераспределения” и “эффект потерь”.

11. Экономические последствия импортной пошлины в большой стране. Сущность оптимальной пошлины в торговой политике большой страны.

12. Сравнительный анализ влияния введения импортных таможенных пошлин на благосостояние малой и большой страны. Система импортных пошлин и тарифная эскалация. Номинальный и эффективный уровень защиты для производителей конечной продукции.

13. Экспортная пошлина для малой и большой страны. Сравнение отличий введения импортных и экспортных пошлин в малых и больших странах.

14. Тарифная квота и ее особенности. Различия между импортной таможенной пошлиной и импортной тарифной квотой по технике введения инструмента и последствиям для благосостояния национальной экономики.

15. Количественные ограничения международной торговли. Экспортная и импортная квоты и их воздействие на экономическое благосостояние.

16. “Добровольное ограничение экспорта”. Лицензирование и его виды. Сравнение тарифных и количественных инструментов по критерию изменения благосостояния субъектов торговой политики.

17. Скрытые инструменты торговой политики: научно-технические барьеры, налоги и сборы, государственные закупки, «требование о содержании местного компонента».

18. Финансовые методы международной торговли: внутренняя и внешняя субсидия. Цели и условия применения внутренней субсидии. Автономная внешняя субсидия.

19. Демпинг: сущность, цели, механизм. Сравнительный анализ влияния демпинга и внешней субсидии на мировой рынок.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.