Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МАКРОЭКОНОМИКА. 1. Предмет и метод макроэкономики






1. Предмет и метод макроэкономики. Макроэкономика как раздел экономической науки. Метод агрегирования и макроэкономическое моделирование. Основные макроэкономические субъекты. Система национальных рынков.

2. Показатели национального объема выпуска. Валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП). Способы подсчета общественного продукта: расчет ВНП по расходам и по доходам.

3. Система показателей национальных счетов. Чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, личный располагаемый доход.

4. Измерение уровня цен в национальной экономике. Номинальный и реальный ВНП. Индекс общего уровня цен (дефлятор ВНП): понятие и способы расчета.

5. Занятость и безработица. Формы безработицы: естественная и циклическая безработица Закон Оукена.

6. Инфляция и ее виды. Инфляция спроса и инфляция издержек. Социальные и экономические последствия инфляции.

7. Совокупный спрос (AD. Понятие и структура совокупного спроса. Кривая совокупного спроса. Факторы, определяющие отрицательный наклон кривой АД. Неценовые факторы совокупного спроса.

8. Совокупное предложение (AS). Понятие совокупного предложения. Долгосрочная (классическая) кривая AS. Естественная безработица и уровень полной занятости. Краткосрочная (кейнсианская) кривая AS. Факторы сдвига кривых совокупного предложения в краткосрочном и долгосрочном периодах.

9. Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS». Шоки спроса и предложения и их влияние на условия макроэкономического равновесия в краткосрочном и долгосрочном периодах.

10. Функция совокупных расходов в кейнсианской модели «доходы–расходы». Потребление и сбережения. Предельная склонность к потреблению и сбережению. Функция инвестиций. Факторы, влияющие на величину инвестиций.

11. Макроэкономическое равновесие в кейнсианской модели. Определение условий равновесия методом «доходов и расходов» и «утечек и инъекций». Нарушение равновесия доходов и расходов и механизм его восстановления. Парадокс бережливости.

12. Равновесный объема выпуска в кейнсианской модели и объема при полной занятости. Разрыв инфляции и безработицы.

13. Эффект мультипликатора расходов. Влияние изменения автономных расходов на равновесный объем выпуска. Причины действия эффекта мультипликатора. Величина мультипликатора расходов.

14. Модель «доходы – расходы» с участием государства. Государственные расходы на закупки товаров и услуг. Налоги и трансферты. Функция чистых налогов Влияние государственных расходов и налогов на условия равновесия.

15. Модель «доходы – расходы» с учетом внешнеэкономического сектора. Функция чистого экспорта и его влияние на условия макроэкономического равновесия.

16. Бюджетно-налоговая (фискальная) макроэкономическая политика. Цели фискальной политики. Государственный бюджет как инструмент управления совокупным спросом. Стимулирующая и ограничительная фискальная политика. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы. Дискреционная фискальная политика.

17. Проблемы эффективности фискальной политики. Способы финансирования бюджетного дефицита и поглощения излишка бюджета и их влияние на результаты фискальной политики.

18. Деньги в национальной экономике. Сущность денег и их функции. Формы денег. Показатели денежной массы (денежные агрегаты).

19. Спрос на деньги. Кейнсианская функция спроса на деньги: Спрос на деньги со стороны сделок и спекулятивный спрос. Особенности классической функции спроса на деньги.

20. Современная (двухуровневая) банковская система. Центральный банк и его функции. Коммерческие банки.

21. Роль Центрального банка в формировании денежного предложения. Денежная база. Официальные резервные требования. Способы влияния Центрального банка на резервы коммерческих банков.

22. Полная модель денежного предложения. Коммерческие банки и их роль в формировании денежной массы. Депозитный мультипликатор. Склонность населения к наличности и его влияние на процесс формирования денежной массы. Мультипликатор денежной базы.

23. Взаимодействие спроса на деньги и предложения денег. Равновесие денежного рынка и определение уровня процентных ставок.

24. Денежно-кредитная политика. Макроэкономические (конечные) цели ДКП и промежуточные цели. Контролируемые переменные ДКП (денежная масса и процентные ставки). Политика дешевых и дорогих денег.

25. Инструменты денежно-кредитной политики. Операции на открытом рынке, политика учетной ставки (ставки рефинансирования), резервная политика.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.