Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадоксы стоиков. но высоко ставят луга и прочие земельные угодья, полагая, что это наиболее надежный вид владений, то как же высоко должна цениться добродетель






но высоко ставят луга и прочие земельные угодья, полагая, что это наиболее надежный вид владений, то как же высоко должна цениться добродетель, которую невозможно отнять или похитить, которая не гибнет ни от кораблекрушений, ни от пожара, ни под натиском бурь, ни от превратностей време­ни! Только те, кто обладает ею, богаты. Ибо только они владе­ют вещью плодотворной и неизменной и только они доволь­ны своим достоянием, а ведь именно это дает богатство. Толь­ко они считают достаточным то, что имеют, ничего не жаж­дут, ни в чем не нуждаются, не ощущают ни в чем недостатка, ничего не ищут. Люди же негодные и жадные, поскольку все, чем они владеют ненадежно и зависит от случайностей, они всегда жаждут большего, и не найдется среди них ни одного, кому было бы достаточно того, чем он обладает, - не только не могут считаться богатыми и обеспеченными, но, наоборот, их следует считать неимущими бедняками.

Содержание

НЛ.Гринцер.

Римский профиль греческой философии 9

О пределах блага и зла (перевод НА Федорова)

Книга первая 41

Книга вторая 72

Книга третья 127

Книга четвертая 160

Книга пятая 197

Комментарии (БМ. Никольский) 243

Приложение к комментариям (БМ. Никольский) 419

Дополнения 453


Парадоксы стоиков (перевод НА Федорова)



Цицерон

О пределах добра и зла. Парадоксы стоиков. Пер. с Ц 56 лат. НА Федорова. Вступ. ст. Н.П. Гринцера. Коммент. Б.М. Никольского.

(Серия " Памятники мировой культуры")

М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2000. 474 с. ISBN-5-7281-0387-1

Книга состоит из философских трактатов знаменитого оратора и писателя " О пределах добра и зла" и " Парадоксы стоиков". Первый - " De finibus bonorum et malorum" - переве­ден более 100 лет назад (переводчик П.П. Гвоздев, 1889 г., Ка­зань) и давно стал библиографической редкостью. Второй -" Paradoxa stoicorum" - на русский язык ранее не переводился.

Вступительная статья вводит содержание трактата в кон­текст как общефилософских построений Цицерона, так и в систему философских теорий эллинизма. Дается общая хара­ктеристика композиционной структуры трактата, анализ его основных содержательных аспектов в сопоставлении с ины­ми философскими сочинениями античности.

В книгу включены исторические и реальные примечания, историко-философский комментарий, объяснение философ­ских терминов, определений, доказательств и т. д. а также фи­лологический комментарий, в котором рассматриваются ав­торская работа самого Цицерона, изменения, вносимые им в греческие источники, дается интерпретация темных мест тек­ста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.