Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга третья. позволительно, говоря о неведомых и необычных вещах, поль­зоваться новыми словами, насколько же больше это должно быть позволено нам






позволительно, говоря о неведомых и необычных вещах, поль­зоваться новыми словами, насколько же больше это должно быть позволено нам, которые лишь теперь впервые осмелива­ются обратиться к этим предметам. И поскольку мы не раз го­ворили (вызывая при этом известное недовольство со стороны не только греков, но и тех, которые предпочли бы скорее счи­таться греками, чем римлянами), что мы не только не уступаем грекам в богатстве слов, но даже и превосходим их в этом2, то нужно стараться достигнуть этого не только в наших науках, но и в тех, которыми занимались сами греки. Впрочем, будем считать нашими те слова, которыми мы издревле пользуемся как латинскими, поскольку они вошли в употребление, напри­мер: философия, риторика, диалектика, грамматика, геоме­трия, музыка (хотя все это можно было бы выразить и по-ла-тыни). Вот что я хотел сказать об именах.

6. Что же касается самого предмета, то я не раз испытывал страх, как бы не упрекнули меня за то, что я все это пишу тебе, достигшему столь великих успехов как вообще в философии, так и в самом достойном ее родеЗ. Если бы я делал это из же­лания поучать тебя, я бы по справедливости заслужил этот уп­рек, но я весьма далек от подобной мысли и посылаю тебе эту книгу не для того, чтобы ты узнал то, что тебе и так прекрасно известно, но потому, что само имя твое дает мне поддержку и потому, что я считаю тебя справедливым и знающим судьей тех занятий, которые для нас с тобой являются общими. Ведь ты, как и всегда, можешь тщательно обдумать и рассудить спор, который произошел у меня с твоим дядей4, человеком замеча­тельным и поистине божественным.

7. Живя в своем Тускуланском имении и желая получить кое-какие книги из библиотеки молодого Лукулла5, я приехал на его виллу, чтобы самому отобрать их, как я обычно это де­лаю. Когда я туда пришел, то неожиданно встретил в библиоте­ке Марка Катона, который сидел, обложившись множеством книг стоических философов. Ведь, как тебе известно, в нем бы­ла такая ненасытная страсть к чтению, что он, не страшась да­же пустых упреков толпы, читал в самой курии в ожидании на-


О пределах блага и зла

Чала заседаний, не нанося ни малейшего ущерба своей госу­дарственной деятельности. И уж тем более теперь, будучи со­вершенно свободен, он буквально купался в изобилии книг, ес­ли можно воспользоваться таким словом применительно к столь важному предмету.

И вот, когда мы столь неожиданно встретились друг с другом, он встал и обратился ко мне со словами, которые обычно произносятся при встрече: " Что тебя сюда привело? Ты, должно быть, со своей виллы; если бы я знал, что ты здесь, я бы сам к тебе приехал".

Я говорю: " Я выехал из города вчера, как только начались игры6, и к вечеру приехал сюда. А приехал я затем, чтобы взять здесь кое-какие книги. И кстати, Катон, нужно будет нашего Лукулла поближе познакомить со всем этим книжным богатст­вом. Мне бы хотелось, чтобы эти книги доставляли ему больше удовольствия, чем прочее убранство виллы. Я считаю своим долгом (хотя это скорее твоя задача) воспитать его так, чтобы был он достоин и отца, и нашего Цепиона, и тебя, столь близ­кого ему человека7. У меня есть причина для этого, ибо мною движет воспоминание о его деде8 (ведь ты прекрасно знаешь, как высоко ценил я Цепиона, который, по моему мнению, будь он сейчас жив, был бы одним из первых лиц в государстве). Да и Лукулл постоянно стоит у меня перед глазами - человек, по общему мнению, выдающийся и связанный со мной дружбой и единством чувств и мыслей.

Quot; Ты совершенно прав, - говорит он, - помни о тех, ко­ торые оба в завещании своем поручили тебе своих детей. И это замечательно, что ты любишь мальчика. Что же касается моего долга9, от которого я не отказываюсь, то приглашаю тебя к се­ бе в союзники. Прибавлю к этому только то, что в мальчике множество признаков скромности и таланта, но ты видишь, как он еще мал". " Вижу, - отвечаю я, - однако же он должен ус­ воить все науки, изучив которые еще в детстве, он будет лучше подготовлен к вещам более значительным". - " Да, да, согласен, впрочем, мы еще не раз подробнее поговорим об этом и будем







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.