Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступительная статья. жение настолько заострено, что приобретает черты живой поле­мики






жение настолько заострено, что приобретает черты живой поле­мики. В итоге оба сочинения дают практически исчерпывающее впечатление о том специфическом стиле " ораторской филосо­фии", который становится отличительным знаком научных тру­дов Цицерона. На фоне трактата " О пределах блага и зла" " Пара­доксы" служат неким сжатым прологом, содержащим " латинизи­рованную" версию основных положений одной школы; в " Пре­делах..." этот сжатый вариант сменяется глобальной картиной, принципы построения которой тем не менее сохраняются. Вме­сте же оба трактата с предельной ясностью обнажают внутрен­ние мотивы и механизмы той философско-общественной про­граммы, которую желал и пытался реализовать Цицерон и без понимания которой невозможно до конца оценить и постичь парадоксальную фигуру ее создателя.

НЛ. Гринцер

Примечания

1 См., например, показательные рассуждения ГГ. Майорова в его
предисловии " Цицерон как философ" к изд.: Цицерон. Философские
трактаты. М., 1985. С. 5-6.

2 Ср. апологетическую фразу римского историка Корнелия Не­
пота, написанную примерно десять лет спустя после смерти " отца оте­
чества": " Он не только предсказал случившееся при его жизни, но еще
и предвидел то, что происходит сейчас" (" Аттик" 16, 4).

3 См.: Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного. М, 1991. С. 193.
Достаточно вспомнить вошедшую в пословицу фразу из речи

против Каталины: " Вот они молчат - и вопиют" - проблема в том, что непосредственно перед этим Цицерон в длинном периоде призывает сенаторов сказать о злодеяниях Каталины, а они безмолвствуют, но и это молчание мастер политических речей обращает в свою пользу. _, г.. См> например: Thiaucourt С Essai sur les trails philosophiques Гг^1ССоТ? " R' 1885; Reinb< *rdtK. Poseidonios. Munchen, 1921; De Vogel С Oxford, i97SPhy ^1с1еп' 1959; Stockton D. Cicero: A Political Biography.


Римский профиль греческой философии

Символичным для этой линии интерпретации наследия Цице­ рона можно считать заглавие давнишней статьи А. Мару (" Защита Цице­ рона" - Marrou HI La defense de Ciceron // Revue historique. 1936. V. 177. P 51-73) и работы П. Грималя: " Цицерон: был ли он философом? " {Grimed P. Ciceron: filt-il un philosophe? // Revue des 6tudes anciennes. 1962. 64. P. 117-126, естественно с положительным ответом), выводы которой были впоследствии развернуты в книге того же автора (Grimed P. Ciceron. Р., 1986). См. также: Andre J-М. La philosophie & Rome. P., 1977 - и книгу отечественного исследователя Цицерона СЛ. Утченко " Цицерон и его время" (М., 1972), не разбирающего его философские взгляды подробно, но утверждающего значимость его трудов для становления римской фи­ лософской науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.