Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационных работ






Руководитель дипломной работы. В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломного проекта кафедра назначает ему научного руководителя. Как правило, им является преподаватель кафедры, под руководством которого студент дневной формы обучения проходил преддипломную практику.

Руководитель дипломной работы обязан:

1) оказать практическую помощь студенту в выборе темы дипломного проекта и разработке плана его выполнения;

2) выдать задание на дипломный проект (прил. 1);

3) оказать помощь в выборе методики проведения исследования;

4) дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения проекта;

5) осуществлять систематический контроль за ходом выполнения дипломного проекта в соответствии с разработанным графиком (прил. 2);

6) после выполнения дипломного проекта дать оценку качества его выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к нему (отзыв руководителя) (прил. 5);

7) провести предзащиту дипломной работы с целью выявления готовности студента к его защите.

Дипломнику следует периодически (по обоюдной договоренности, примерно раз в неделю) информировать научного руководителя о ходе подготовки дипломного проекта, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить в известность
о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения проекта.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломного проекта и поэтому не должен поправлять все имеющиеся в дипломном проекте теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломного проекта задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения проекта научный руководитель выступает как оппонент, указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т. п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление дипломной работы полностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

После получения окончательного варианта дипломной работы научный руководитель, выступающий экспертом кафедры, составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления дипломной работы в ГАК.

Отрицательный отзыв руководителя не является препятствием для защиты проекта в ГАК, если студент не считает его достаточно объективным.

В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполнения работ в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания проекта, и рекомендует оценку.

Если дипломник нуждается в консультантах по отдельным специальным вопросам, то заведующий кафедрой может их назначить дополнительно.

Для получения объективной дополнительной оценки труда дипломника проводится внешнее рецензирование дипломной работы специалистами в соответствующей области.

Состав рецензентов утверждается деканом факультета по представлению выпускающей кафедры. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты производства и НИИ, профессора и преподаватели других вузов или своего вуза, если они работают на другой кафедре.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом и консультантами, представляется руководителю, который после просмотра и одобрения подписывает ее. Вместе с письменным отзывом руководителя проект передается заведующему кафедрой, решающему вопрос о направлении его на внешнее рецензирование.

В рецензии (прил. 4) должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно дипломник справляется
с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела дипломной работы с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне работы и оценивает ее, после чего подписывает титульный лист пояснительной записки (прил. 3).

Рецензия должна быть получена не позднее, чем за три дня до защиты.

На защиту проекта в ГАК можно дополнительно представить отзыв ведущей организации, по заказу которой выполнялась дипломная работа.
В нем должна быть отмечена практическая ценность полученных результатов и стадия их внедрения.

Подготовка дипломной работы к защите. Дипломник, получив положительный отзыв о дипломной работе от научного руководителя кафедры, рецензию внешнего рецензента и разрешение заведующего кафедрой
о допуске к защите, должен подготовить доклад (на 10–12 мин), в котором четко и кратко изложены основные положения дипломной работы, при этом для большей наглядности целесообразно подготовить иллюстрированный материал, согласованный с научным руководителем.

К защите дипломной работы готовиться надо основательно и серьезно. Студент должен не только написать высококачественную работу, но
и суметь защитить ее, так как иногда высокая оценка руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. В нем следует отметить следующее: что сделано лично дипломником; чем он руководствовался при исследовании темы; что является предметом изучения; какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы. Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется дипломником совместно с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

Защита дипломной работы проводится на заседании ГАК. В ее состав должны входить высококвалифицированные преподаватели и специалисты производства. Председатель ГАК должен быть специалистом по профилю данного факультета, имеющим ученое звание и степень, и приглашаться со стороны. Состав комиссии утверждается приказом ректора вуза.

На заседании могут присутствовать руководители проектов, рецензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

Расписание работы ГАК утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. Списки студентов, допущенных к защите, представляются в ГАК.

До начала защиты дипломных работ студент подает в ГАК следующие документы:

– отзыв руководителя;

– заключение заведующего кафедрой;

– рецензии на дипломный проект специалиста производства, научного учреждения или вуза.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30–35 мин, в том числе не более 10–15 мин предоставляется студенту для сообщения содержания дипломной работы.

В отзыве руководитель дипломной работы отражает следующее:

– обосновывает ее актуальность и научную новизну, принципиальное отличие от ранее разработанных аналогов;

– дает общую оценку содержания работы с описанием ее отдельных направлений по разделам: оригинальности проектных решений, логики переходов от раздела к разделу, обоснованности выводов и предложений и т. д.;

– характеризует дисциплинированность дипломника в выполнении общего графика дипломного проектирования, а также соблюдение им сроков представления отдельных разделов в соответствии с заданием на дипломное проектирование;

– детально описывает положительные стороны проекта и формулирует замечания по его содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке дипломной работы, перечень устраненных замечаний руководителя в период совместной работы; оценивает целесообразность проведенного внедрения, полученный эффект, дает свои рекомендации по расширению области внедрения на производстве и в учебном процессе;

– обязательно дает предварительную оценку дипломной работы.

Отзыв научного руководителя дипломной работы обязательно подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени и звания, даты выдачи.

Порядок защиты дипломной работы. В ГАК предоставляется Ведомость учета готовности дипломных работ к защите. Защита дипломной работы происходит на открытом заседании ГАК в следующем порядке.

1. Секретарь ГАК объявляет фамилию студента-дипломника, зачитывает тему дипломной работы.

2. Заслушивается доклад дипломника.

3. Члены ГАК и присутствующие задают вопросы.

4. Студент-дипломник отвечает на вопросы.

5. Секретарем ГАК зачитывается рецензия на дипломную работу.

6. Заслушиваются ответы дипломника на замечания рецензента.

7. Задачи ГАК – выявление подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли дипломнику выдать диплом менеджера. Поэтому при защите студенту важно показать, что сделано им лично при изучении проблемы.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель
и члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к темам дипломной работы или специальных курсов по управлению, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти основное содержание специальных курсов и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме дипломной работы. Вопросы в случае необходимости можно записать и подготовить ответы, при этом разрешается пользоваться дипломной работой. По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

После ответов дипломника на вопросы зачитывается внешняя рецензия и предоставляется заключительное слово дипломнику.

Оценивается дипломная работа по 4-балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК. Открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка. При равном числе голосов голос председателя решающий.

Определяется общая оценка работы дипломника с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления проекта. ГАК отмечает новизну и актуальность темы, степень научной проработки, применения ЭВМ, практическую значимость результатов дипломной работы.

Ведется протокол заседания ГАК, куда вносятся все заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома (с отличием или без). Протокол подписывается председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.

В тот же день после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты дипломной работы. После защиты дипломная работа со всеми материалами должна быть сдана в архив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.