Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов эксперимента. Построили график зависимости Т = f(τ), отражая показания температуры по начальному и конечному периодам.






Построили график зависимости Т = f (τ), отражая показания температуры по начальному и конечному периодам.

Рис.1 Зависимость температуры растворения безводной соли от времени

Рис.2 Зависимость температуры растворения кристаллогидрата от времени

 

Расчёт теплоемкости калориметрической установки:

Дж\К,

где C р-р – удельная теплоемкость раствора, 4, 18 Дж/г× К; m p-p – масса раствора во внутреннем стакане, г; С Hg – объемная теплоемкость ртути и стекла, 1, 92 Дж/см3× К, V Hg – объем баллона термометра, содержащего ртуть, мlл; C ст – удельная теплоемкость стекла, 0, 79 дж/г× К; m ст – общая масса стеклянных частей калориметрической установки, г.

Расчёт интегральной теплоты растворения безводной соли и кристаллогидрата:

, Дж/моль,

где n соли – количество вещества соли (безводной или кристаллогидрата), моль.

;

Расчёт теплового эффекта процесса гидратации:

,

.

Вывод: исходя из рисунка 1, где отображена зависимость изменения температуры от времени при растворении в воде CuSO4, можно сделать вывод, что растворение безводной соли – реакция экзотермическая. Это подтверждается тем, что в ходе реакции наблюдалось повышение температуры раствора. По рисунку 2 можно сделать вывод, что растворение кристаллогидрата той же соли (CuSO4∙ 5H2O) является реакцией эндотермической, так как температура раствора в ходе растворения понижается, тоесть поглощается тепло.

ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.