Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1






Введение в архитектурно-строительное проектирование

Архитектурно – строительное проектирование – этап проектной подготовки, который осуществляется путем подготовки проектной документации, применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым границам, принадлежащим застройщикам земельного участка, а так же отдельных разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства.

Проект – план, предположение, изложенное на бумаге. Документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем), определяющие архитектурные, функционально – технологические, конструктивные объекты для обеспечения строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Застройщик – лицо, обладающее правом собственности на земельном участке.

Заказчик – лицо, которому застройщик поручает организацию капитального ремонта, реконструкции, строительства.

Подрядчик – лицо, которому поручается капитальный ремонт, реконструкция, строительство, которое имеет право на работы.

 

 

 

 


Раздел 1. Теоретические основы АСП.

Лекция 2

Проектная подготовка капитального строительства.

Учебные вопросы:

1. Основные понятия АСП

2. Этапы жизненного цикла объекта капитального строительства. (Презентация)

3. Нормативно – техническое обеспечение.

Основные понятия АСП.

Объект капитального строительства -

1)Здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных объектов.

2) Отдельное здание или сооружение, со всеми относящимися к нему устройствами: мебель, инвентарь, оборудование, подсобные и вспомогательные устройства, а так же относящиеся к нему сети инженерно – технического обеспечения и общеплощадочные работы (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение).

Строительство – создание зданий, строений, сооружений, в том числе на месте сносимых объектов.

Новое строительство как правило осуществляется на свободных территориях, в целях создания новых производственных мощностей.

Реконструкция – изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высота, этажность, площадь, показатели производительной мощности и т.д.) и качества инженерно – технического обеспечения.

Капитальный ремонт – ремонт объектов капитального строительства (замена или восстановление отдельных частей или целых конструкций инженерно – технического оборудования) в связи с их износом или разрушением, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта.

Субъекты инвестиционно – строительной деятельности: инженеры, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвестор – лицо, осуществляющее капитальные вложения на территории Российской Федерации (инвестиции) с использованием собственных или привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Застройщик – физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а так же выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Заказчик – уполномоченное на то инвестором физическое или юридическое лицо, которое осуществляет реализацию инвестиционных проектов, вмешиваясь в предпринимательскую или иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором.

Заказчиками могут становиться и сами инвесторы. Заказчик, не являющийся инвестором наделяется правами владения на период.

Подрядчик – физическое или юридическое лицо, которое выполняет работы по договору подряда (контракт), заключаемым с заказчиком в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Подрядчик вправе выполнять работы, которые оказывают влияния на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного СРО (Саморегулируемая Организация) свидетельства о допуске к таким работам.

Проектор – охотник до проектов, у которого много предложений, задач для исполнения. (затейщик, выдумщик)

Прожектировать значит задумать, заладить, сообразить и предложить к исполнению.

Проектировщик – подрядчик, который выполняет подготовку проектной документации по договору подряда, заключаемым с заказчиком в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Лицами, осуществляющими подготовку проектной документации могут так же быть застройщики или заказчики.

Генеральный подрядчик - физическое или юридическое лицо, которое выполняет работы по договору генерального подряда, заключаемым с заказчиком в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объект в целях получения прибыли.

Капиталообразующие инвестиции – инвестиции, состоящие из капитальных вложений, а так же иных средств, необходимых для реализации инвестиционного проекта.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал.

Инженерные изыскания – этап проектной подготовки, который осуществляется для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Проектная документация не допускается к реализации без выполнения соответствующих инженерных изысканий.

Результаты инженерных изысканий – документ о выполненных инженерных изысканиях, содержащий материалы в текстовой форме и в виде карт (схем), где отображены сведения о задачах инженерных изысканий, о местоположении территории строительства, о видах и объеме работ и т.д.

Виды инженерных изысканий:

1. Инженерогеологические

2. Инженерогеодезические

3. Инженерогеологические

АСП – этап проектной подготовки, который осуществляется путем подготовки проектной документации. Применительно к объектам капитального строительства в границах землеучастка.

Проектная документация – документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем), которая определяет архитектурные, функционально – технологическме, конструктивные и инженерно - технические решения для обеспечения строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации №87 «О составе и требованиям к проектной документации» проектная и рабочая документация передается в поднадзорные органы.

Все карты, схемы, чертежи относятся к исполнительной документации.

Проект разрабатывается в 2 стадии:

1. Проектная документация

2. Рабочая документация

Государственная экспертиза – оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов. Срок определяется от сложности объекта, но не должен превышать 3 месяца.

Разрешение на строительство – документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного кодекса, дающий право на застройку, реконструкцию, капитальный ремонт.

Разрешение на ввод в эксплуатацию – документ, удостоверяющий выполнение строительства в полном объеме.

 

3. Нормативно – техническое обеспечение.

 


СРО – саморегулируемые организации, которые выдают свидетельства о допуске к выполнению некоторых работ. Они несут конселедарную ответственность.

СТО – стандарт организации.

СТП – стандарт предприятия.

ПДК – предельно допустимая концентрация вредных веществ в ту или иную среду.

СанПин – санитарные правила и нормы.

Нормативно – правовые документы:

Гражданский кодекс РФ

Градостроительный кодекс РФ

Положение о составе разделов проектной документации и требования к их содержанию.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности РФ, осуществляемых в форме капитальных вложений».

Земельный кодекс РФ.

Правила оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить контракт.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Федеральный закон «О саморегулируемых организациях».

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционной деятельности:

ТЕР – территориальные единичные расценки.

ФЕР – федеральные единичные расценки.

ГЭСН – государственные элементы слитной нормы.

СБЦПРС – справочник базовых цен для проектных работ в строительстве.

МДС – методические рекомендации для строительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.