Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45. Переворачиваясь, Петер ударился головой о каменную кладку стены






 

Переворачиваясь, Петер ударился головой о каменную кладку стены. От удара голова загудела. Он попытался устроиться поудобнее, когда внезапная мысль прогнала остатки сна: по идее, он должен был бы наткнуться на Штефана.

Молодой человек открыл глаза. Через приоткрытый люк в тайник проникал утренний свет. Петер сел. Валерия все еще спала, но Штефана не было.

Петер бесшумно встал, подошел к люку, влез на стол, подставленный прямо под отверстие, и поднял крышку. Высунув голову, оказавшуюся на одном уровне с травой, осмотрел окрестности. Ни следа, ни подозрительного звука…

— Уже светло? — проснувшись, спросила Валерия. — Наверное, уже поздно. Разве мы не должны были встать на рассвете?

Петер опустил над собой крышку люка. Того небольшого количества дневного света, которое проникало в их убежище, вполне хватало, чтобы осветить его куда лучше, чем с этим справлялась лампа. Рельеф камней, трещины в земле — все детали вырисовывались четче.

— Где Штефан? — спросила девушка.

Петер развел руками, показывая, что не знает.

Валерия села, потянулась, посмотрела по сторонам. Внезапно ее взгляд остановился на столе.

— А это здесь откуда?

Она вскочила с постели и схватила маленький зеленый блокнот. Петер подошел поближе.

— Но… — глаза Петера широко раскрылись. — Я мог бы поклясться, что вчера его здесь не было. Он должен быть в…

Молодые люди переглянулись. Петер вспрыгнул на стол и поспешно выбрался наружу. Забыв о предосторожности, он изо всех сил стал звать Штефана. Он углубился в лес, снова и снова выкрикивая имя друга. Он бросался из стороны в сторону, обессиленный, потерявший голову, с растущей уверенностью в том, что Штефан далеко.

В конце концов он вернулся в тайник. Валерия сидела на краю кровати, а перед ней на столе лежит открытый блокнот. Девушка была взволнована.

— Что?

Она молча протянула ему блокнот. В глазах ее стояли слезы. На последних страницах Штефан написал:

 

«Дорогие Петер и Валерия!

Дженсон никогда не оставит нас в покое. Я знаю, что он будет преследовать нас, пока жив или пока мы, как те, кто писал на этих страницах до меня, не решим покинуть этот мир. Поэтому я принял решение, не спрашивая вашего согласия, потому что вы попытались бы мне помешать. Я знаю, что решение верное, это единственный способ помешать истории повториться с интервалом в двадцать лет. Я поехал и забрал чемоданчик. Не беспокойтесь, теперь он в другом, безопасном месте. Он может ждать там века, пока случай или коллективное сознание не приведет к нему тех, кто может употребить его содержимое на благое дело. Вы не должны знать, где он, я уношу этот секрет с собой. А раз так, вы ни за что не несете ответственности, вы теперь свободны от этого бремени. Сейчас я вернусь, чтобы оставить вам блокнот, а потом пойду и сделаю то, что должен — убью Дженсона. И умру вместе с ним. Все закончится там, где началось. Мне не страшно. Я знаю, что делаю, и обещаю, что в последний момент я не спасую.

Скоро встанет солнце. На улице прохладно. В это утро я понял, что этот мир принадлежит нам. И если наши души иногда покидают его, то только затем, чтобы вернуться лучше подготовленными. Так было и будет всегда. Прожив эти дни вместе с вами, я открыл для себя много нового, но самое главное — я понял, что дорожу вами больше, чем собственной жизнью.

Жизнь в одиночестве не имеет смысла. С вами у меня есть желания, надежды, рядом с вами я живу. Какова бы ни была цель игры, в которую нам суждено играть, моя единственная цель в ней — снова встретиться с вами, оберегать вас. И мы обязательно встретимся. Но в ожидании этой встречи нам придется сражаться, будучи далеко друг от друга и все-таки вместе. Не теряйте друг друга. Жизнь бессмысленна, если рядом нет тех, ради кого тебе стоит жить.

Я знаю, что вы любите друг друга. И я абсолютно уверен, что люблю вас. Возможно, настанет день, когда к вам придет ребенок. У него будут мои глаза, и он будет знать наш секрет. Прислушайтесь к нему. Может быть, это будет ангел, чья земная жизнь только началась. Он уже вас ищет. Да хранят вас души. Будьте счастливы.

С любовью,

Штефан».

 

 

И в заключение…

 

Время сейчас позднее. Книга закончена. Мне всегда очень тяжело расставаться с людьми, даже с теми, которых я сам придумал и сделал героями своих историй. Мне хочется надеяться, что приключение, которое вы пережили вместе с ними, вам понравилось. Моя цель — подарить вам эмоциональные переживания, возможность перенестись в другую реальность, открыть нечто, спрятанное в глубине души, — вашей, моей… То, о чем мы слишком часто забываем. Я руководствуюсь этим стремлением в своем творчестве, потому что оно сближает. Это очень личное, интимное чувство, которое не имело бы никакой цены, не будь рядом со мной тех людей, с которыми я могу им поделиться.

За помощь, энтузиазм и поддержку я хочу от всего сердца поблагодарить Лоран, Селин, Дебору, Наташу, Франсуа и Жан-Клода и всю команду издательства «Fleuve Noir».

Моя бесконечная благодарность Шону и Дугласу, которые открыли для меня Шотландию. Сегодня двадцать четвертая годовщина того знаменательного дня, но воспоминания о нем живы в моей памяти, словно это было вчера. То, что вы мне там показали и чему научили, освещает каждый мой день. Если бы вы были менее известными людьми, я бы указал ваши фамилии…

Спасибо полковнику Дерлинжеру и профессору Фалбергу за беседы, из которых я много почерпнул. Спасибо Жан-Марку Давиду за конструктивные и доброжелательные замечания. Спасибо Элен и Сэму, Стефану и Мартине за их поддержку. Моя благодарность Соизик и Стефану за приятные вечера отдыха. Соизик, я помню о своем обещании — в следующей книге мои герои будут целоваться на протяжении целых двух страниц и будут готовить исключительно на подсоленном сливочном масле.

Спасибо моим родителям за все, что они для меня сделали. Они ушли слишком рано, и, думая о них, я понял, что такое скучать по тем, кого любишь. Спасибо Анни и Бернару за то, что они такие есть, и за то, что создают сами, а конкретно — за блюда, странные, иногда пригоревшие, но всегда удивительно вкусные, и за моменты настоящего счастья. Одно из их творений — моя любимая женщина, и уже за одно только это я буду вечно им признателен. При условии, что Бернар первым попробует эту проклятую настойку.

Спасибо Бриджит — единственному человеку, с которым даже самое ужасное злоключение оканчивается взрывом сумасшедшего смеха. Ты — движущая сила для всех нас. Спасибо Сильвии за ее верность, врожденное чувство анализа и задорную иронию, повергающую в трепет большинство живущих на этой планете. Спасибо Кате: жизнь приобрела новый смысл, когда я увидел, как ты перевернулась на своем каяке на озере в Шотландии. Спасибо тебе, Тома, за лояльность, братскую поддержку, которой я пользуюсь каждый день, и за блестящие высказывания, эти жемчужины мудрости: «человек не падает, пока держится на ногах», «я не мерзну, пока не мерзнут ноги» и т. д. Что касается тебя, Эрик, старый мой приятель и собрат по оружию, — хочу, чтобы ты всегда был рядом. Если бы мне нужно было припрятать труп в три часа утра, я позвал бы на помощь тебя, зная наверняка, что ты опоздаешь и забудешь взять лопату…

Что до трех последних опор моей жизни, у меня не хватит слов, чтобы выразить им свою признательность. Паскаль, Гийом и Хлоэ, вы — цель моей жизни, мой двигатель, мое убежище. Возможно, мы знали друг друга раньше и наверняка встретимся потом, но того, что мы переживаем сейчас, — уже достаточно, чтобы оправдать сотворение этого безумного мира.

И наконец… спасибо тебе, читатель. Все, что я делаю, я делаю для тебя. Мы не знакомы, но для тебя я придумывал, работал по ночам и надеялся. Для меня важны твои чувства, и я надеюсь, что мы когда-нибудь встретимся. Моя жизнь, как и эта книга, у тебя в руках.

 

 


[1]Названия всех озер в Шотландии начинаются со слова loch (в переводе с гэльского (шотландского) означает «озеро») — Лох-Несс, Лох-Ломон и т. д. (Здесь и далее примеч. пер.)

 

[2]Британская марка автомобиля.

 

[3]«Рыбацкий рай» (англ.)

 

[4]Ткань с рисунком в клетку.

 

[5]Королевская Миля — название главной улицы Эдинбурга; длина улицы приблизительно равна одной миле (англ.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.