Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. В течение многих часов Мортон сопротивлялся






 

В течение многих часов Мортон сопротивлялся. До последнего он отказывался признать правду. Но Петер беспощадно напоминал ему, пересказывал секунду за секундой события, о которых мог знать только Гасснер.

Штефан молча сидел здесь же, скрытый в полумраке темной комнаты. Время от времени высокая фигура молодого голландца начинала двигаться по-другому, не так, как это обычно делал Петер. Штефан ловил себя на странном ощущении, что обвинительную речь перед генералом произносит человек, которого он совсем не знает. Петер ходил взад-вперед по комнате, размашисто жестикулируя в такт своим словам. Мортон из последних сил пытался ему противоречить. Каждый из них отстаивал свою правду. Петер дотошно воспроизводил события, происходившие за несколько часов до драмы, не опуская ни малейшей подробности.

Временами он становился похожим на сумасшедшего. Слезы волнения наворачивались на глаза, оживляя мгновения другой жизни, прошлой жизни. Генерал упорно все отрицал. Поначалу он старался аргументировать свои ответы, даже позволял себе некоторую иронию, но скоро ему только и осталось, что уцепиться за свои убеждения, ведь то, что он слышал от Петера, потрясало самые устои его мировоззрения. И вдруг, в одну секунду, ситуация изменилась.

Петер перестал метаться по комнате, словно лев в клетке. Тремя шагами приблизившись к Мортону, он вступил в световое пятно. Штефан испугался, что его товарищ, а вернее, человек, который сейчас жил в Петере, может совершить опрометчивый поступок. Он встал, готовый вмешаться в происходящее.

Петер встал на одно колено, чтобы их с генералом лица оказались на одном уровне. Генерал замер. Чтобы не смотреть в глаза молодому человеку, он отвернулся. Петер наклонился к нему близко-близко, чтобы прошептать слова, которые Мортону хотелось услышать меньше всего на свете.

До Штефана донеслось неясное бормотание: Петер говорил слишком тихо, и с такого расстояния услышать его слова не представлялось возможным. Загнанный в тупик, Мортон закрыл глаза. В это самое мгновение он сдался.

Его сразили не слова Петера и даже не выражение его глаз, а нечто более могущественное. Когда старый генерал смежил веки, отрезав себя тем самым от того, что предстало его взгляду, он моментально ощутил присутствие Фрэнка Гасснера. Это ощущение перевернуло его сознание, плотина здравого смысла прорвалась, крепостная стена убеждений, которую он строил в течение более чем двадцати лет, разлетелась на куски.

«Боже мой…» — дрожащим голосом проговорил он.

Теперь внушающий ужас патрон АНБ утратил весь свой лоск. Он как-то в одно мгновение постарел и сломался. Петер все так же находился рядом с ним. Голова его опустилась, на лице поблескивали капельки пота. Дышал голландец глубоко и ровно.

Штефан наблюдал со стороны, одновременно завороженный и испуганный сценой, разыгравшейся на его глазах. Петер встал и отступил в тень. Мортон какое-то время сидел, покачиваясь вперед-назад, потом он заговорил.

Чуть не плача, словно изгоняя из себя какую-то чуждую сущность, он рассказал им то, что никогда никому не рассказывал. Рассказал, как скрыл факт самоубийства Гасснера, как засекретил его людей, как конфисковал все его личные вещи. Говорил отрывисто, иногда не успевал закончить фразу — внезапно замолкал, словно осознавая всю глубину ее смысла. Перескакивал с темы на тему. Поток его слов тек непрерывно… Он облегчал совесть, он исповедовался.

Часто Мортон сам себя перебивал, возвращался назад, добавляя детали к уже сказанному. Наконец он подошел к финальной части своих воспоминаний.

Вскоре после того трагического вечера он-таки нашел время, чтобы изучить оставленные Гасснером в ангаре записи. И генерал понял, что подчиненный был прав. За одну ночь Гасснер собрал воедино основные части пазла. Открытия Дестрелей оказались сверхважными. И тогда Мортон решил в режиме строгой секретности снова открыть дело. Он по-тихому изъял все материалы, привезенные из дома Дестрелей, которые успел разобрать Гасснер. Благо, назначенные сверху следователи удовлетворились прочтением нескольких ничего не значащих страниц. Без ведома вышестоящих лиц Мортон собрал из доверенных людей небольшую группу, которая продолжила работать в этом направлении. Каждое новое достижение доказывало важность открытия Дестрелей. И Мортон употребил все свое влияние, чтобы поддержать проект. Не открывая истинных причин своей внезапной заинтересованности работами погибших ученых, он получил несколько весомых результатов в исследовании механизмов функционирования психики и памяти, которые помогли добиться выделения средств и получить повышение по службе. В тот период он и решил создать сверхсекретный исследовательский центр, в котором бы изучались выходящие за рамки обыденного способности человеческого мозга.

Собрав ученых, медиумов и военных исследователей и поручив им продолжить труд Дестрелей, он рассчитывал сделать открытие, о масштабах которого никто, за исключением Гасснера, не имел понятия. Мортон спал и видел себя первооткрывателем, который раз и навсегда изменит жизнь человечества.

Время от времени генерал прерывал свои откровения и сидел, как потерянный, устремив взгляд в пустоту. Стоило Петеру к нему приблизиться, как его охватывала паника.

Позже, ночью, когда генерал наконец облегчил душу и самообладание стало к нему понемногу возвращаться, он согласился ответить на вопросы. Оказалось, что центр находится в штате Вермонт, глубоко под землей, а вернее, под горой, которая расположена к северу от города Сент-Джонсбери, меньше чем в ста километрах от границы с Канадой. О существовании этого центра не знали даже в Белом доме. В течение многих лет в центре производились научные изыскания, то есть он функционировал как обычная исследовательская лаборатория.

В течение более чем пятнадцати лет в нем работало несколько подразделений, у каждого из которых был отдельный объект исследований — телекинез, телепатия и другие феномены, находящиеся на грани объяснимого. Сотрудники центра забыли о том, чего стоило собрать их всех вместе. Не забыл только Мортон. Он лично просматривал каждый отчет о проведенном эксперименте, и по его требованию еженедельно собиралась группа медиумов, перед которыми стояла задача — сосредоточиться и найти тех, кто может быть связан с Дестрелями. Более двадцати лет понадобилось, чтобы получить результат. За несколько месяцев до того, как троих молодых людей «вычислили» в Шотландии, медиумы ощутили активность в зоне, связанной с памятью Дестрелей. Никто не мог объяснить, никто не мог понять, что происходит, но факт оставался фактом. Центр перевели в режим «боевой готовности», все исследования были прерваны, всех специалистов бросили на обработку дела Дестрелей. Мортон не хотел упустить этот шанс, как упустил предыдущий.

Прибегнув к помощи местных спецслужб, которые, как и их собратья во всем мире, были поглощены борьбой с международным терроризмом, Мортон сумел провести широкомасштабную операцию, не вызвав ни у кого подозрений. Десятки агентов отправились в Европу с уверенностью, что идут по следу потенциальных террористов. На самом деле Мортон руководил их действиями, опираясь на «ощущения» медиумов. После нескольких недель розысков им удалось задержать Валерию. Девушку без промедления доставили в центр.

Петер и Штефан получили ответы на многие вопросы, но по-прежнему не имели понятия, как освободить девушку. На конкретные вопросы о функционировании центра Мортон отвечал одно: не знаю. И он говорил правду. Генерал твердил, что все документы у него в сейфе — в секретном досье, существующем в единственном экземпляре.

Какой бы способ решения проблемы ни выбрали молодые люди, было очевидно одно: эти документы им жизненно необходимы. И это порождало новую проблему: как до них добраться? С Мортоном или без него, силой или с помощью хитрости, но им предстояло проникнуть в самое сердце АНБ, одной из наиболее строго охраняемых организаций мира.

Петер предлагал планы один сумасброднее другого, пока ему в голову вдруг не пришла блестящая идея…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.