Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №2. по курсу «Информатика». Специальность «Информационная безопасность»






по курсу «Информатика». Специальность «Информационная безопасность»

 

Цель работы: Ознакомиться со средой визуального объектно-ориентированного программирования Delphi

 

Ход работы:

 

Задание 1

Создадим приложение с кнопкой «Закрыть» и заголовком формы«Пример 2.1». Далее такой заголовок будет иметь и Windows-окно созданного приложения. При нажатии на кнопку мышью, приложение должно закрываться. Форма такого приложения показана на рисунке


 

Алгоритм программирования выглядит следующим образом.

 

1. Создадим новый проект. Для этого необходимо либо просто открыть среду Delphi, либо, при старом открытом проекте, выполнить команду меню Delphi File → New Application, или нажать на кнопку → Application.

 

2. В палитре компонент на странице Standard выберем изображение кнопки–. Для этого необходимо щелкнуть на ее изображении левой кнопкой мыши. Затем, аналогичным образом, необходимо указать место на форме, где должна располагаться кнопка, т.е. – объект Button1 выбранного типа TButton.

 

3. Изменим имя формы. Щелкнем мышью на форме(активизируем объект Form1), или в инспекторе объектов выберем Form1. На странице Properties выберем свойство Caption (заголовок), в правом поле которого, наберем его значение – Пример 2.1. Если мы захотим, например, изменить цвет окна приложения, то необходимо изменить значение свойства Color.

 

4. В инспекторе объектов выберем второй и последний объект Button1, это же можно сделать щелчком мыши на кнопке, расположенной на форме. На странице Properties выберем свойство Caption, в правом поле которого, наберем его значение– Закрыть.

5. Откроем закладку Events (для объекта Bottun1) и установим событие onClick, т.е. «реагировать на нажатие кнопки мыши». Для этого необходимо дважды щелкнуть мышью в поле справа от события onClick или, дважды щелкнуть непосредственно на кнопке «Закрыть». Во втором случае для любого объекта выбирается первое событие из списка Events, обычно – это onClick. При этом обработчик события onClick получает имя Button1Click (его можно изменить на любое другое), а в текст формы в секцию implementation вставляется заготовка процедуры обработчика Button1Click. Эта процедура и является обработчиком события:

procedureTForm1.Button1Click(Sender: TObject);

Begin

end;

Параметр Sender передает в тело обработчика объект, который вызвал это событие. В данном случае– кнопкуButton1.

 

6. Запрограммируем закрытие приложения. Для этого в теле процедуры Button1Click выполним метод Close для главной формы. С закрытием главной формы закрывается и все приложение. При этом модуль Unit1.pas приобретает вид:

unitUnit1;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.