Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка шаблонов средой ASP.NET






Во время первого обращения к какой-либо странице, ASP.NET осуществляет поиск и компиляцию сборок для всех шаблонов в директории. Эта операция занимает некоторое время, зависящее от количества страниц шаблонов в директории, но выполняется только один раз. Поэтому, если в директории присутствуют не использующиеся шаблоны, это не приводит к потерям производительности в процессе работы приложения, единственное неудобство – дополнительное время, а компиляцию ненужных сборок для неиспользуемых страниц.

При обращении к .aspx файлу страницы с заданным шаблоном оформления процесс компиляции почти ничем не отличается от обычного процесса компиляции страницы, за исключением того, что создается класс шаблона MasterPage, ссылка на который доступна в свойстве Page.Master.

Затем страница проходит все те шаги, которые описаны выше в этой статье, в результате чего генерируется HTML код, который отправляется клиенту. В полученном браузером HTML коде уже нельзя определить, какая часть кода задана в шаблоне оформления, а какая часть кода определена на самой странице, поскольку элементы управления ContentPlaceHolder и Content не имеют каких-либо HTML соответствий и не порождают дополнительных тегов, кроме своего содержимого.

 

< html>

< head id=" ctl00_Head1" >

< meta http-equiv=" Content-Type" content=" text/html;

charset=utf-8" >

< title> Домашняя страница< /title>

< /head>

< body>

< table width=" 100%" >

< tr> < span id=" ctl00_PageTitle" > < /span> < /tr>

< tr>

< table width=" 100%" >

< tr>

< td>

< ul>

< li> < a href=" Page1.aspx" > Страница 1< /a> < /li>

< li> < a href=" Page2.aspx" > Страница 2< /a> < /li>

< li> < a href=" Page3.aspx" > Страница 3< /a> < /li>

< /ul>

< /td>

< td>

< form method=" post" action=" default.aspx"

id=" __aspnetForm" >

< div> < input type=" hidden" name=" __VIEWSTATE" value=" "

/> < /div>

< input name=" ctl00$PageContent$txtName" type=" text"

id=" ctl00_PageContent_txtName" />

& nbsp;

< input type=" submit" name=" ctl00$PageContent$btnShow"

value=" Показать" id=" ctl00_PageContent_btnShow" />

< /form>

< /td>

< /tr>

< /table>

< /tr>

< tr> < p align=" right" > Время: < span

id=" ctl00_PageTime" > 20.03.2005< /span> < /p> < /tr>

< /table>

< /body>

< /html>

 

Поскольку шаблон является подмножеством страницы, то допустимо создавать вложенные шаблоны, указывая для шаблона в директиве Master путь к другому шаблону с помощью атрибута MasterPageFile. Для этого необходимо в основном шаблоне определить элементы управления ContentPlaceHolder, а в " дочерних" шаблонах на ряду с ContentPlaceHolder элементами определить элементы управления Content для замещения содержимого элементов ContentPlaceHolder базового шаблона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.