Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь






Ananda – Счастье, восторг, радость. Экстаз, выходящий за рамки счастья и скорби, и на который они не оказывают никакого влияния.

Asana – Поза йоги или физическое положение. Каждая поза соответствует определенному состоянию сознания. Позы йоги способствуют концентрации. Некоторые позы также используются в лечебных целях.

Atma или Atman – Истинное «Я». Существование или Верховное Существо, которое имеет природу Самопознания и Самонаслаждения, и выходит за пределы всех природных проявлений.

Avidya – Незнание истинной природы своего «Я» или Реальности. Любое знание, не относящееся к своему «Я» относится к категории avidya.

Bhakti – Поклонение и любовь к Богу.

Bhakti yoga, jnana yoga, karma yoga – Считается, что существуют три пути воссоединения с Богом, а именно через karma – самоотверженный труд или служение, через bhakti – чистое преданности и любви к Богу, через jñ ana – разницы между реальным и нереальным, которая ведет к Знанию, которое называется интуицией.

Bhajana – Религиозные песни.

Bhava – Духовный экстаз, переходное состояние. Эти bhavas обычно происходят в возвышенном состоянии на пути bhakti.

Brahmachari - Религиозный ученик, который отдается религиозной практике и службе и хранит строгий обет безбрачия.

Brahmin – Член священнической касты, высшего индуистского общества. Особой обязанностью Brahmin является стремление к Brahmavidya, знанию Высшей Реальности. Истинный Brahmin должен быть Brahmin по происхождению, поведению и знаниям Brahmin.

Brajadhama – Vrindavan и города вокруг него, где предположительно жил Шри Кришна.

Cakras – Физические зоны человеческого тела, которые представляют собой области различных физических сил, и которые должны быть подчинены, очищены и возвеличены йогой и его восходящим путем к сфере Знания и Божественных сил.

Chaitanya Deva – Великий апостол vaishnavismo, родился в 1485 году н. э. в Bengal, который указывал путь божественной любви для понимания Бога. Он провел большую часть жизни в состоянии божественной интоксикации, и испытал множество трансцендентальных состояний (bhavas), которые также приводили к определенным изменениям в его теле. Также он известен как Господин Gouranga.

Dal – Овощ. Вареный dal с рисом или бездрожжевым хлебом – самое популярное блюдо Индии.

Darsana – Облик, видение. Речь идет о darsana святого, мудреца или божества, что означает быть благословленным перед его образом или присутствием.

Dharmasala – Гостиница для паломников и странников.

Dhurba – Сорт травы, используемый в обряде поклонения.

Ekka – Двухколесная деревенская повозка, запряженная лошадью, которая широко используется в регионе U.P. в Индии.

Faquir – Религиозный нищий или мусульманский святой.

Gomukhi – Поза для медитации.

Guna – Три свойства или аспекта prakrti (первоначальной материи). Тремя gunas являются: sattva (гармония, легкость, свет); rajas (движение и тот, кто создает движение); tamas (неподвижность, тяжесть, тьма). Три gunas постоянно действуют и взаимодействуют одна над другой, пока существует мир, в состоянии нарушения равновесия.

Guru – Духовный наставник и учитель. Согласно традиции, претендент, желающий вступить в духовную жизнь, должен находиться под руководством компетентного учителя, который обычно посвящает его при помощи mantra. Mantra является представлением божества.

Hari – Бог. Одно из имен Visnu, который поддерживает и сохраняет Вселенную, очень почитаем Vaisnavas.

Isvara – Господин Вселенной, Saguna Brahman.

Kali – Одно из имен Божественной Матери.

Karma – Действие, результат действия, а также закон причины и следствия, в результате которого эти же поступки неизбежно случатся в будущем. Карма происходит от незнания своего собственного «Я», выступая в роли активного посредника. Когда человек осуществляет свое истинное «Я», карма прекращает работать.

Khir – Молоко, прокипяченное до состояния густоты и сладости.

Kirtana – Воспевание имени и великолепия Бога. Может исполняться одним человеком или группой людей, в сопровождении музыкальных инструментов, главным образом, барабанов и тарелок.

Lila – Игра. Движения и поступки Высшего Существа, свободные по своей природе и не подчиняющиеся законам.

Laksmi – Супруга Visnu. Laksmi – богиня богатства и процветания, хранительница очага.

Mahabhava – Вид наивысшей любви и самопосвящения Божественному. Состояние глубокой экстатичной любви к Богжественному.

Mahamaya – Высшая Сила. Одно из имен Kali, Божественной Матери.

Mantra – Серия мощных звуков. Это звуковое представление Ista Devata. Имя и форма неразделимы. Поэтому если имя проникнуто жизнью, форма, которую оно представляет, не перестает открываться, при условии достаточно интенсивной практике.

Mudra – Особое положение всего тела или его частей, которое представляет собой выражение deva sakti (высшей природной силы). Без этого положения определенная sakti не будет работать. Выполнение этих mudras необходимо, чтоб производить определенные изменения в сознании или в характере. В случае Mataji эти mudras происходили случайно.

Nemaz – Мусульманская молитва.

Pandit – Сведущий в санскрите и индуистских писаниях.

Parabrahman – Высшая Реальность, Абсолют.

Pranama – Поклон. Позиция преклонения, указывающая на чувство малости по отношению к тому, кому отдается поклон.

Pranava- Мистический слог Ом, важнейший звук, представляющий Высшую духовную реальность.

Prasada – Пища, которая преподносится божеству или святому, превращается в prasada, когда она принята и, таким образом, благословлена. Затем ее съедают преданные.

Puja – Церемониальный обряд поклонения индусов.

Puri – тонкий пирог из пшеничной муки, обжаренный на сливочном или растительном масле.

Rudra – Бог Shiva и его ужасающий облик разрушителя.

Rudrani – Супруга Rudra. У Rudrani устрашающий облик.

Sadhaka – Тот, кто практикует sadhana.

Sadhana – Духовная практика, выполняемая с целью подготовки к самореализации.

Sadhu – Тот, кто посвятил свою жизнь духовным усилиям и полностью свободен от оков семьи и бизнеса.

Sakti – Божественная энергия. В индуизме Sakti символизирует Божественная Женщина.

Sakti mantra – Звуковое представление Богини Вселенной или Матери Мира.

Samadhi – Состояние, в котором разум полностью сконцентрирован на объекте созерцания (savikalpa samadhi) или перестает работать, и остается только Чистое Сознание, открывающееся само по себе (nirvikalpa samadhi).

Samskara - Психические склонности, которые действуют, словно семена и имеют тенденцию к прорастанию в поступки. Эти samskaras обычно идут из прошлых воплощений. Они разрушаются, когда начинает сиять Свет Высшего Знания (jñ ana).

Samnyasi – Тот, кто приходит к samnyasa. Согласно индуистской системе, samniasa – последний жизненный этап, на котором человек должен отказаться от своей семьи, имущества, касты, социального положения и т.д. – фактически от всего, к чему привязан, и полностью отдаться Божественному. Технически она бывает двух видов, а именно, vividisa samnyasa, предшествующая чувству отрешенности от мира. Другой - vidvat samnyasa, главным образом, samnyasa, предшествующая рождению Brahmajñ ana (реализации Brahman).

Sastras – Святые индуистские писания.

Svarupa – Истинное «Я» человека.

Uttarayan Sankranti – Зимнее солнцестояние.

Vasanti Puja - Durga puja, празднуемая весной.

Yantra – Геометрическая схема различных рисунков, представляющих собой действие и выражение разных сверхъестественных сил, и которая призвана представлять конкретную форму Высшей Божественной Силы.

Каждая сила, каждая mantra имеет свою соответствующую yantra. Подразумевается, что каждая yantra представляет человеческое тело, как таковое, или Тело Космического Человека. Обычно они обладают двумя характеристиками, а именно, центром, или точкой внутри треугольника или квадрата, и внешней границей, представляющей собой квадрат. Точка называется " bindu" и представляет собой суть Существа в состоянии равновесия. Она задумана, как трон, на котором сидит Верховное Лицо. Квадрат, образующий внешнюю границу, представляет собой физические и чувственный аспекты преданного, с входными дверями, предназначенными для того, что вести его внутрь.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.