Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-японская война 1904-1905гг.






 

 

Выполнил: студент 1 курса исторического факультета заочной формы обучения Мингалёв Дмитрий Эдуардович

 

Научный руководитель: доцент кафедры отечественной истории и музеологии, доктор исторических наук, Аракчеев Владимир Анатольевич

 

Псков

Содержание.

Введение…………………………………………………….3

Глава 1. Причины русско-японской войны 1904-1905 гг………………………………………………………..……5

Глава 2. Русско-японская война 1904-1905 гг.…………………………………………………………….9

Глава 3. Итоги русско-японской войны 1904-1905 гг………….…………………………………………………13

Заключение………………………………………………...19

Источники………………………………………………….21

Литаратура.…………………………………………………22

Приложение 1. Русско-японская война 1904-1905 годов..24

Приложение 2. Общий ход боевых действий в русско-японской войне 1904-1905 гг……………………………...25


Введение.

 

Русско-японская война 1904—1905 гг. явилась одним из наиболее значитель­ных событий начала XX столетия, ознаме­новавшегося острой борьбой между вели­кими державами за передел мира.

Дальний Восток стал камнем преткновения между двумя колониальными государствами Россией и Японией.

Русско-японская война 1904—1905 гг. стала поворотным моментом в истории русской армии, которая после поражения в войне подверглась широкому реформированию.

Основной вклад в изучение русско-японской войны внесли советские ученые, такие как Н. А. Левицкий, И. И. Бабиков, А. М. Сорокин, Е. Д. Черменский и другие. После распада СССР российские исследователи широко не изучали данную тему.

Исследуя проблему происхождения вой­ны между Россией и Японией, советские-российские историки показали, что присоединенные к России во второй половине XIX в. дальне­восточные земли ранее не принадлежали ни Японии, ни Китаю. Русские люди засе­ляли и осваивали почти безлюдные зем­ли.

При написании курсового проекта большую помощь оказали работы: И. И. Бабикова «Русско-японская война 1904-1905 годов.», А. М. Соро­кина «Русско-японская война 1904 — 1905 гг.» и других. А также периодические издания такие как: «Военно-исторический журнал» и «Вопросы истории».

Основной целью курсовой работы было проанализировать русско-японскую войну и ее влияние на мировое положение России.. Исходя из цели курсовой работы можно выделить следующие задачи, которые ставились перед ней:

· исследовать причины, которые привели к войне;

· проанализировать ход военных действий;

· вывести итоги русско-японской войны;

· военно-экономическое и политическое положение России и Японии накануне и после войны;

· определить влияния русско-японской войны на развития военного искусства.

 

Глава 1. Причины русско-японской войны 1904-1905 гг.

 

Русско-японская война 1904—1905 гг. явилась одним из наиболее значитель­ных событий начала XX столетия, ознаме­новавшегося острой борьбой между вели­кими державами за передел мира. То в одном, то в другом районе планеты воз­никали конфликты и локальные войны. В 1898 году разразилась испано-американ­ская война, в ходе которой США отняли у Испании ряд ее колоний — Кубу, Пуэр­то-Рико и Филиппины. За ней последова­ла англо-бурская война 1899—1902 гг. В результате столкновения интересов правя­щих кругов царской России и милитарист­ской Японии на Дальнем Востоке возникла русско-японская война 1904—1905 гг[1].

Присоединенные к России во второй половине XIX в. дальне­восточные земли ранее не принадлежали ни Японии, ни Китаю. Русские люди засе­ляли и осваивали почти безлюдные зем­ли. Они открывали естественные ресурсы, строили города, вступали в мирные отно­шения с местными народностями, переда­вая им опыт хозяйственной деятельности и способствуя ликвидации феодальных междоусобиц[2]. Дальний Восток—это ис­конно русская земля, освоенная титаниче­ским трудом многих поколений.

Значительную роль в международных отношениях на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX века стала играть Япо­ния, вступившая в капиталистическую ста­дию развития. Японцы стре­мились овладеть обширными территория­ми в этом регионе. Они поставили перед собой задачу прежде всего «вытеснить Россию с Дальнего Востока и получить простор для колониальной эксплуатации Кореи и Китая»[3]. Наиболее авантюристи­ческие круги мечтали о захвате русского Приморья до Байкала. В широких масшта­бах велась подготовка к войне против России.

Российское правительство, оказавшись пе­ред непосредственной угрозой войны, ре­шило пойти на переговоры с Японией. Чтобы отсрочить войну, к которой страна не была подготовлена, Россия соглашалась сделать Японии существенные уступки. Но это противоречило планам японских импе­риалистов, и они взяли на себя инициативу развязывания войны. Японцы спешили, так как, по словам русского морского агента в Японии, «каждый день, чуть не час про­медления увеличивал шансы в пользу Рос­сии»[4].

Русско-японская война 1904—1905 гг. по своему характеру была несправедливой с обеих сторон. Ее подлинными виновника­ми являлись японский милитаризм и рус­ское самодержавие. Но в, то, же время возникновению войны в немалой степени способствовали США и Англия. Политика этих держав была направлена на поощре­ние японской агрессии в отношении Ки­тая, Кореи и России. Американцы и англичане стремились исполь­зовать Японию для осуществления своих захватнических замыслов на Дальнем Во­стоке. Они рассчитывали, что война при­ведет к взаимному истощению обеих про­тивоборствующих сторон и если не устра­нит, то значительно ослабит опасных кон­курентов при грабеже азиатских народов. В конфликте России с Японией были за­интересованы и германцы, приступившие к осуществлению широкой программы экспансии в различных райо­нах земного шара.

Россия была сильнее Японии в экономи­ческом и военном отношениях. Но россий­ское правительство плохо использовало свои возможности. Имея кадровую армию численностью 1, 1 млн. человек и 3, 5 млн. человек в запасе, оно держало на Даль­нем Востоке всего два корпуса общей чис­ленностью около 98 тыс. человек и 24 тыс. человек охранной стражи. На их вооруже­нии имелось всего. 148 орудий и 8 пуле­метов. Эти войска были разбросаны на огромной территории от Забайкалья до Владивостока и Порт-Артура. Удаленность театра войны и низкая пропускная способ­ность Транссибирской магистрали (на За­байкальском участке — 3 пары воинских эшелонов в сутки) не позволяли в корот­кий срок сосредоточить необходимое ко­личество войск на Дальнем Востоке. Рус­ский Тихоокеанский флот имел в своем составе 63 боевых корабля различных классов, из них большая часть базирова­лась в Порт-Артуре, остальные во Влади­востоке.

Япония в начале войны имела армию, в которой насчитывалось 375 тыс. человек, 1140 орудий и 147 пулеметов. Половина этих войск предназначалась для отправки на материк. Близость театра военных дей­ствий позволяла японскому командованию быстро увеличивать свою наступательную группировку. В годы войны Япония моби­лизовала 1, 2 млн. человек. Ее флот сос­тоял из 80 боевых кораблей, которые по своим тактико-техническим данным (бро­нирование, скорость хода, скорострель­ность и дальность стрельбы орудий глав­ного калибра) превосходили многие ко­рабли русского флота. Используя свои преимущества, Япония намеревалась уже в первые месяцы войны добиться решаю­щих успехов[5].

Стратегический план японского командования был наступательным. Предусматри­валось в первую очередь нанести удар по русской эскадре, стоявшей в Порт-Артуре, и тем самым обеспечить себе господство на море. После этого предполагалось вы­садить сухопутные войска в Корее и Юж­ной Маньчжурии, овладеть Порт-Артуром, а затем разгромить главные силы русской армии в районе Ляояна. Конечной целью Японии являлся захват Маньчжурии, При­амурского и Приморского краев. Русский план войны, наоборот, носил пассивно-обо­ронительный характер. Считалось, что японцы начнут высадку своих войск в Ко­рее, откуда поведут медленное наступле­ние в Маньчжурию. Действиями передово­го отряда, выдвинутого на реку Ялу, на­мечалось сдерживать продвижение про­тивника, а тем временем вести сосредото­чение своих главных сил у Ляояна, завер­шив его на седьмой месяц войны. Только тогда намечалось начать наступление, сбросить неприятельскую армию в море и высадить десант на Японские острова. План не учитывал возможности внезапно­го нападения врага и быстрой высадки его крупных сил на континенте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.