Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование актуальности разработки объектно-ориентированной модели информационной подсистемы для учебной библиотеки






 

Тенденции развития современных информационных технологий приводят к постоянному возрастанию сложности информационных систем (ИС), создаваемых в различных областях деятельности человека. Под термином информационные системы мы будем понимать cреду, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства связи и т.д. Основная цель информационной системы - организация хранения, обработки и передачи информации. Информационная система представляет собой человеко-компьютерную систему обработки информации.

Проектирование информационной системы учебной библиотеки характеризуется следующими особенностями:

1) сложность описания (достаточно большое количество функций, процессов, элементов данных и сложные взаимосвязи между ними), требующая тщательного моделирования и анализа данных и процессов;

2) отсутствие прямых аналогов, и поэтому ограниченные возможности использования типовых проектных решений;

3) временная протяженность проекта, обусловленная, с одной стороны, ограниченными возможностями коллектива разработчиков, и, с другой стороны, масштабами организации-заказчика и различной степенью готовности отдельных ее подразделений к внедрению ИС.

Для успешной реализации проекта объект проектирования – информационная система, должен быть прежде всего адекватно описан: должны быть построены полные и непротиворечивые функциональные модели ИС. Накопленный к настоящему времени опыт показывает, что проектирование ИС - это логически сложная, трудоемкая и длительная по времени работа, требующая высокой квалификации участвующих в ней специалистов. Однако, до недавнего времени проектирование ИС выполнялось в основном на интуитивном уровне с применением неформализованных методов, основанных на искусстве, практическом опыте, экспертных оценках и дорогостоящих экспериментальных проверках качества функционирования ИС. В процессе создания и функционирования ИС потребности пользователей могут изменяться и/или уточняться, что еще более усложняет процесс проектирования таких систем.

Вручную очень трудно разработать и графически представить типовые спецификации системы, проверить их на полноту, непротиворечивость, и тем более изменить. Если все же удается создать систему проектных документов, то ее переработка при появлении серьезных изменений практически неосуществима. Ручная разработка обычно порождала следующие проблемы:

1) способность поставить задачи и подготовить техническое задание;

2) сложность обнаружить ошибки в проектных решениях;

3) затяжной цикл проектирования и проблема тестирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.