Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика учебной библиотеки как объекта хозяйственной деятельности






 

Библиотечный фонд – это совокупность имеющихся в библиотеке произведений печати и других материалов, которые предоставляются на тех или иных условиях в пользование читателей.

В состав библиотечного фонда учебной библиотеки входят как книги художественного характера, так и общеобразовательные учебники, и учебники по профессиональной подготовке.

Учет библиотечного фонда – это прием поступивших в библиотеку изданий, запись прибывших и исключение по тем или иным причинам непригодных для читателей изданий в документах библиотеки, которые дают точные сведения о наличном составе фонда и помогают обеспечить его сохранность.

Сведения о фонде дают возможность установить такие показатели работы, как книгообеспеченность (для этого количество книг в фонде делят на число читателей в библиотеке). Все эти данные в свою очередь влияют на планирование работы библиотеки.

Ни одна книга не может быть принята в библиотеку без сопроводительного документа, а также исключена из библиотеки без акта с обоснованием причины, по которой книга выбывает из фонда, иначе говоря, движение фонда должно быть документировано.

В учебной библиотеке применяется индивидуальный учет – учет каждого экземпляра книги.

Каждой книге, подлежащей индивидуальному учету, присваивается один инвентарный номер. Если книга выбывает из библиотеки, данный инвентарный номер никогда никакому другому изданию не дается.

По инвентарной книге устанавливают цену книги, наводят справку о времени ее приобретения. Кроме того, по ней можно узнать, есть ли книга в библиотеке или уже списана, когда, а это, в свою очередь, дает возможность установить, по какой причине выбыла книга.

Причин, вызывающих исключение литературы из библиотеки, несколько: часть книг, прослуживший определенный срок, изнашивается, и их исключают по ветхости; иногда читатели не возвращают взятые в библиотеке книги; так же книга может быть утеряна читателем; некоторые книги устаревают по своему содержанию; по причине не соответствия профилю; или выбывают из библиотеке по «неизвестным» причинам.

В конце каждого месяца библиотекарь составляет «Статистический отчет» (приложение А), в котором указывается поступившая за месяц литература, а также списанная, состояние книжного фонда на прошедший месяц и на следующий.

По запросу заместителя директора по учебно-воспитательной работе библиотекарь так же составляет «Отчет о книгообеспеченности по предметам» (приложение Б). Отчет должен содержать сведения о количестве литературы по предметам на одного студента.

Для удобства работы читателя с библиотечным фондом библиотекарь 11 лицея составляет каталожные карточки (приложение В).

Так же в библиотеку обращаются классные руководители для получении информации о задолжниках. Для этого библиотекарь составляет «Список задолжников по группам» (приложение Г). Для преподавателей библиотекарь составляет «Список литературы по предмету» (приложение Д). Если читатель знает, какую книгу ему необходимо, то библиотекарь по предоставленному названию книги и автору осуществляет поиск. При выдаче и возврате книги библиотекарь заполняет формуляр читателя (приложение Е).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.