Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ринолалия






Ринолалия — нарушение тембра голоса и звукопроизно-шения, обусловленное анатомо-физиологическими дефек­тами речевого аппарата.

Ринолалия бывает открытая и закрытая. При откры­той ринолалии струя воздуха во время речи проходит через нос, а не через рот. Это бывает при травме ротовой и носовой полости, параличе мягкого нёба, расщеплении твердого и мягкого нёба, так называемых «расщелинах нёба». Функция речи при последних дефектах восстанав­ливается полностью только после операции по замыканию носоглоточного пространства путем пересадки тканевых лоскутов.

При закрытой ринолалии закрыт проход воздуха в нос. При­чиной могут служить разрастания ткани в носу, в том числе аденоиды, полипы, искривления носовой перегородки. Дан­ные дефекты также устранимы с помощью операции.

При ринолалии массаж показан в послеоперационном периоде и дает положительные результаты.

Заикание

Заикание — это нарушение темпа, ритма и плавности речи, вызываемое судорогами мышц речевого аппарата. При заикании в речи наблюдаются вынужденные остановки или повторения отдельных звуков и слогов.

По типу судорог, возникающих в различных отделах пе­риферического речевого аппарата, различают три вида заи­кания: клоническое, тоническое и смешанное.

При клоническом — заикающийся повторяет в слове зву­ки или слоги, а при тоническом — в речи появляются дли­тельные остановки в начале или середине слова.


Смешанная форма заикания подразумевает наличие су­дорог обоих типов. При коррекции такого сложного де­фекта необходимо снизить проявление судорог.

Снизить появление судорог можно с помощью расслабляющего логопедического массажа.

Нарушения голоса

Нарушения голоса— это отсутствие или расстройство фонации (голосообразования) вследствие патологических изменений голосового аппарата.

Существуют два основных термина для обозначения па­тологии голоса:

афония — полное отсутствие голоса;

дисфония — частичное нарушение высоты, силы и тембра.
Нарушения голоса подразделяются на органические и

функциональные.

Функциональные расстройства связаны с временными из­менениями в гортани (перенапряжение голоса, мутация в переходном возрасте, различные инфекционные заболева­ния и т. д.)

Органические нарушения — это патология голоса, возни­кающая вследствие анатомических изменений или хрони­ческих воспалительных процессов голосового аппарата.

В комплексной системе восстановления голоса успешно применя­ется логопедический массаж.


10 Логопедический массаж

 
 

Логопедический массаж 11

 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.