Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНТЕРНЕТ. Ключевые понятия в Интернете.






Ключевые понятия в Интернете.

WEB-сервер (Веб-сервер) – компьютер, который подключен к линиям связи со специальным программным обеспечением для поддержки " визитов" посетителей, электронной почты и т.п.

Сайт – это некая точка входа на сервер, причем, точек входа может быть несколько. Разные имена точек входа, вообще говоря, могут указывать на одну и ту же точку входа; могут " адресовать" копии одной и той же страницы в разных кодировках или на разных языках, и могут также указывать на совершенно разные страницы.

Страница – это действительно экранная страница с возможностью прокрутки, содержащая текстовую, графическую, аудио, видео информацию, ссылки на отдельные части этой страницы, на другие сайты и страницы (возможно, лежащие на другом сервере).

Указанная информация может храниться в том же сервере и частично может быть представлена в виде ссылок, считываясь в момент обращения к странице с удаленного сервера.

Поисковый сервер – WEB-сервер, на котором установлено специальное программное обеспечение, проверящее все, что известно данному WEB-серверу – на наличие слов, ссылок и т.д., соответствующих условиям поиска.

Браузер – программа, просматриващая WEB-страницы и осуществляющий переход между страницами.

Интернет – " паутина" (WEB) узлов, каждый из которых предоставляет своим посетителям ту информацию, которую он считает нужным. Причем, эта информация необязательно должна находиться именно на этом узле. Она может быть считана с другого узла, находящегося, возможно, в другой части света.

Для однозначной идентификации компьютера в Интернете применяется специальная система адресов, основанная на доменном принципе. Домены друг от друга отделяются точкой, например: www.list.ru (RU представляет российский домен, UK – Великобритания, COM – компании и т.д.). Все страны имеют свой уникальный адрес. Не всегда домен верхнего уровня обозначает страну. Часто трехбуквенный адрес обозначает род деятельности: com – коммерческие организации, biz – бизнес, net – сетевые организации, edu – образовательные организации и т.п.

Хотя пользователи сети используют символьные адреса, компьютеры, подключенные к сети, используют числовые имена. Цифровой адрес в Интернете состоит из четырех целых чисел, не превышающих 256: первое число определяет часть Интернета, к которой компьютер подключен, а последнее число определяет адрес компьютера в этой части сети.

Полный адрес называется универсальным указателем ресурсов (URL), который содержит имя файла на компьютере.

В дальнейшем мы будем иметь в виду URL адрес.

Адрес электронной почты несколько отличается от адресов Интернет, который состоит из двух частей, разделенных символом @ (произносится: et -англ., эт -тат., собачка -рус.). Справа от символа распологается Интернет-адрес компьютера, а слева – имя абонента.

Например:

minemisem@lists.company.ru

Связь с Интернет обеспечивается через «МОЙ КОМПЬЮТЕР»® «Удаленый доступ к сети»


после этого открывается следующее окно:

 
 

где выбирается один из провайдеров и устанавливается связь с Интернетом.

Работу в Интернете обеспечивает одна из следующих программ:

— OUTLOOK Express,

— INTERNET EXPLORER,

— FIREFOX,

— OPERA.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.