Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Офисные приложения MS Office






Для составления тех или иных документов чаще всего используют текстовые редакторы. При этом нередко появляется необходимость найти информацию в базе данных или воспользоваться электронной таблицей. Естественным является также желание иметь возможность " перетаскивать" информацию из одного документа в другой не через «бумажку» (уже в печатном виде), а напрямую, в электронном виде. Кроме того, встает достаточно серьезная проблема с интерфейсом: у каждого пакета он свой, свои команды, специфические сочетания клавиш и т.д. Пользователю приходится держать в голове большой объем технической информации.

Именно это обстоятельство и определило создание единого интерфейса программ и возможности обмена данными между компонентами в пакете программ MS Office (Microsoft Office), содержащего:

1. Текстовый процессор.

2. СУБД (система управления базами данных).

3. Электронную таблицу.

4. Деловую графику.

5. Средства коммуникации (электронная почта, Internet explorer и т.д.).

MS Office – набор приложений в ОС Windows. В совокупности с Windows MS Office позволяет быстро и эффективно обрабатывать информацию.

MS Office включает следующий стандартный набор приложений:

Microsoft Word – эффективное средство для создания иллюстрированных текстовых документов. Используется при создании бизнес-планов, деловых и личных писем, заметок, отчетов и иных документов;

Microsoft Excel – средство ввода, хранения, анализа, построения графиков для числовой (табличной) информации. Организация и анализ данных в виде электронных таблиц, графиков, карт. Консолидация бюджета предприятия и создание прогноза для дальнейшего планирования. Для принятия содержательных решений можно проводить сравнение сценариев используя принцип " что-если";

Microsoft PowerPoint – средство подготовки презентаций, как в виде программ, так и в виде бумажных (пленочных) документов;

Microsoft Scheduler+ - планировщик (органайзер) вашего времени и координация работы с другими пользователями Microsoft Scheduler+;

Microsoft FrontPage – интегрированный инструмент создания Web-узлов;

Microsoft Access – это мощная СУБД, позволяющая хранить, искать информацию, получать выборки и своды.

Microsoft Word является полнофункциональным текстовым редактором, позволяющим не только готовить качественные документы, но и печатать статьи практически с качеством издательской системы.

7. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА И ИНТЕРНЕТ

Современные технологии позволяют передавать информацию с одного компьютера на другой через существующие локальные и телефонные сети, которые обслуживаются специализированными системами программ, передающими оцифрованную информацию (текст, графику и звук). Среди этих способов передачи информации по электронной сети можно выделить три вида:

— локальная информационная (вычислительная) сеть (ЛВС);

— электронная почта, позволяющая передавать информацию с компьютера на компьютер, где каждый адресат получает электронный адрес;

— Интернет, который имеет систему серверных компьютеров, содержащих различную информацию общего или корпоративного пользования, т.е. коммерческого или специфического характера.

Группа компьютеров, соединенных между собой при помощи специальной аппаратуры, обеспечивающей обмен данных между этими компьютерами, называется сетью.

Компьютер, подключенный к сети, называется рабочей станцией. На рабочей станции, как правило, работает человек. Однако в сети могут быть компьютеры, на которых никто не работает. Более того, монитор такого компьютера обычно выключен. А иной раз и вообще не подключен. Такие компьютеры выполняют в сети специальные функции и называются серверами.

ЛВС – локальные вычислительные сети, объединяющие ВС, расположенные на небольшом (в пределах нескольких сотен метров) расстоянии друг от друга. Как правило, это сети предприятия-организации. Скорость передачи данных в таких сетях от нескольких Мбит сек до сотен Мбит сек.

Глобальные сети – это сети коллективного пользования, отраслевые сети или сети предприятия, подразделения которого значительно удалены друг от друга (могут находиться в разных городах).

Как правило, ЛВС однородны, в то время как глобальные – напротив, разнородны.

В 80-х годах началось формирование сети BBS (Bulletin Board System - система электронных досок объявления), которая позволяла, дозвонившись на BBS, " скачать" оттуда информацию, подготовленную оператором, или " положить" информацию, которая представляет всеобщий интерес.

Следующий шаг - сеть FIDONET, в которой появилось понятие " электронной почты". То есть появилась возможность направлять информацию конкретному лицу или в общее " эхо". У каждого пользователя такой сети появилось собственное " имя". Кроме того, появилось такое понятие, как телеконференция.

Все идеи любительского FIDONET в сетях CompuServe, American OnLine и др. переведены на коммерческую основу, включая электронную почту, телеконференции, платные (и бесплатные) " склады" программ. Широкая сеть узлов и наличие межсетевых шлюзов делают эту сеть действительно всемирной и позволяют активно обмениваться информацией, причем, в очень короткие сроки.

Очередным шагом стала сеть Internet (Интернет). Это, с одной стороны, возвращение к идеям, реализованным еще в BBS, с другой - крупный шаг в развитии всемирной сети. Сегодня вы можете не только прочитать статью вашего коллеги, еще неопубликованную в печати, но и посмотреть видеофильм, послушать музыку, посмотреть репортаж о каком-либо событии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.