Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настольные издательские системы






Развитие печатающих устройств позволило создать настольные издательские системы на базе персональных компьютеров. Дальнейшее развитие текстовых процессоров пошло по обеспечению издательских возможностей персональных компьютеров. Выделившись из текстовых редакторов со своим набором функций, самостоятельное развитие получили электронные таблицы и базы данных (Works, Excel, Access). Разработчики текстовых процессоров включили функции по переносу результатов работы этих программ в текст [19].

Данные текстовые процессоры обогатились набором шрифтов с большим многообразием кеглей (размеров)[13] [20].

Первые издательские системы (Ventura Publisher, ChiWriter), получившие широкое распространение, имели матричные шрифты. Эти шрифты представлялись системой матриц – образов букв различных кеглей. Но такой подход не позволял обеспечить большое многообразие кеглей конкретного шрифта. Для упрощения процесса создания шрифтов были приняты за стандарт шрифты типа TRUE TYPE, которые определяются с помощью математических формул (апроксимационного типа) и обеспечивают набор кеглей от 1 до 1638[14] через 1/2 интервала.

Издательские программы Word 5.0, 6.0, 7.0, 97, 2000, ХР, Vista, Page Maker, Coral Draw, основываясь на TRUE TYPE шрифтах, позволяют создавать более совершенную печатную продукцию, чем на ранее применяемую - литографическую.

В связи с созданием издательской печатной продукции потребовалось включить в издательские системы средства работы с графическими объектами [21].

Начиная с версии 1.3, программа Лексикон включает возможности вставки в текст графических объектов в стандарте PCX. Аналог программы Лексикон в ДОС – WD (слово и дело) также имеет возможность включения в текст графических объектов и предварительный просмотр текста как печатный образ на бумаге. (Примечание: эти программы, на определнном этапе достигнув уровня текстового процессора MS Word, прекратили существование, не выдержав конкуренции с этим редактором).

Издательские программы в среде MS Windows имеют свои графические средства и предполагают использование в тексте разных типов графических объектов (BMP, PCX, TIF, GIF, JPG и др.). Некоторые из них имеют уже готовые графические галереи со стилизованными рисунками для иллюстрирования текстового материала.

При подготовке печатной продукции также появилась стилизация абзацев (заголовок, применение различных типов абзацев со своей шрифтовой атрибутикой и размерами), позволяющих улучшить восприятие текста [22]. Также включены возможности маркирования текста, определяя более выразительную цветовую гамму для текста и фона [23].

В связи с интенсивным развитием информационных сетей включены возможности по подготовке писем для электронной почты и возможность формирования информации для Интернета [24].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.