Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правил искусственного вскармливания и его расчета






1. Приготовленную свежую искусственную смесь ребенок получает из бутылочки с соской. Держать бутылочку при кормлении нужно под накло­ном так, чтобы воздух не поступал в ротовую полость (значительное глотание воздуха приводит к срыгиванию — вспомните об аэрофагии и рвоте).

2. Для постепенного поступления пищи отверстие в соске должно быть таким, чтобы молочная смесь из бутылочки не текла струей, а выходила кап­лями (для этого в продаже имеются соски с соответствующими отверстиями согласно месяцу жизни ребенка).

Внимание! В настоящее время педиатры многих стран это правило кормле­ния ребенка из бутылочки считают неверным. Основная причина: даже если у матери есть еще хотя бы незначительное количество молока (меньше 1/5не­обходимого объема — вскармливание искусственное), его, учитывая преимуще­ства молока, ребенок обязательно должен высосать.

А после легкого поступления смеси в большом количестве из бутылочки при­ведет к тому, что «трудиться» возле материнской груди дитя откажется. И, таким образом, откажется от необходимого материнского молока. Кроме того, в последнее время установлено, что даже незначительное кормление гру­дью может стимулировать лактацию и в дальнейшем увеличить количество молока.

На основании этого более рационально кормить малыша не из бутылочки, а с маленькой ложечки.

3. Смесь должна быть стерильной и подогретой до 37-38°С.

4. В случае необходимости приготовленную смесь можно сохранять при комнатной температуре не более 2 часов, а в холодильнике — до 24 часов.

5. Суточный объем пищи при искусственном вскармливании отвечает возрастному объему при естественном вскармливании.

6. Если придерживаться регулярности, то суточное количество кормлений до введения прикорма на одно меньше, чем при естественном вскармливании, те. 6 раз в сутки с первого месяца жизни. В неонатальном периоде, особен­но недоношенных, ослабленных детей, можно кормить 7-8 раз в сутки.

Наиболее оптимальным является свободный режим. После введения прикорма режим кормлений одинаков при всех видах вскармливания — 5 раз в сутки.

7. Правила дачи пищевых добавок аналогичны естественному вскармли­ванию.

8. Прикормы вводятся на 4 недели раньше, чем при естественном вскарм­ливании, т.е. I прикорм — в 3, 5-4 месяца и тд. Остальные правила дачи 1-Ш прикормов прежние.

9. Ребенок, который находится на искусственном вскармливании, дол­жен получать белка больше, чем при естественном (внимательно рассмотрите табл. 27). Кроме того, количественная необходимость белка у такого малы­ша зависит еще от вида получаемых искусственных смесей, так как интен­сивность всасывания белков неадаптированных смесей меньше, чем адап­тированных. Поэтому при приеме неадаптированных смесей потребность в белках еще выше (например: ребенок 2 мес. получает «Детолакт» — потреб­ность в белках 3 г/кг м.т.; малыш 2 мес. получает В-смесь — 4 г/кг м.т.).

10. Необходимое количество жиров н углеводов одинаково при всех видах вскармливания (табл. 27).

11. Энергетическая потребность в килокалориях не зависит от вида вскарм­ливания (табл. 26).

12. В случае необходимости перевода ребенка с естественного вскармли­вания на искусственное необходимо при каждом кормлении вначале дать искусственную смесь, после чего докормить грудью. Объем смеси постепен­но увеличивается до полной замены.

Примеры решения задач

Задача 1

Ребенку 4, 5 месяца, масса тела при рождении 4000 г. В связи с заболевани­ем матери в 4 месяца ребенок переведен на искусственное вскармливание. Со­ставьте диету на один день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.