Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неадаптированные молочные смеси






Неадаптированные молочные смеси — это продукты питания ребенка 1 го­да жизни, приготовленные из свежего или сухого молока животных без специ­ альной его обработки.

Они бывают сладкие и кисломолочные.

Неадаптированные сладкие молочные смеси

Сладкие неадаптированные молочные смеси — это обычное молоко жи­вотных. В нашей стране чаще всего применяется коровье молоко.

Так как цельное коровье молоко по составу значительно отличается от женского, его перед употреблением необходимо развести (англ. dilute). Луч­ше не водой, а крупяным отваром. Приготовленный кипячением 5% отвар (1 чайная ложка рисовой или гречневой крупы на 100 мл воды) процежива­ется (англ. pass through a sieve) и молоко разводится полученной жидкостью.

Все неадаптированные смеси, в зависимости от степени разведения, де­лятся на 2 группы — смесь 2 (или Б-смесь) и смесь 3 (или В-смесь).

Ребенок в первые 2 недели жизни получает смесь 2 (Б-смесь), в которой со­отношение коровьего молока н отвара 1: 1 (например: 50мл молока и 50мл от­вара). В зависимости от состава отвара такие смеси называются Б-рис, Б-гречиха.

С 2 недель до 3 месяцев применяется смесь 3 (В-смесь=В-рис, В-гречиха), где соотношение коровьего молока н отвара 2: 1 (пример: 100мл молока и 50мл отвара).

Внимание! Прием малышом до 3 месяцев неразведанного молока вызывает гиперосмолярность и гипернатриемию. Указанные нарушения могут при­вести к судорогам, повреждению центральной нервной системы, летаргии (состояние патологического сна с ослаблением физиологических процес­сов, понижением обмена веществ, отсутствием реакции на звуковые, так­тильные и болевые раздражители). Опасность особенно возрастает при зна­чительных внешних потерях жидкости (высокая температура окружающей среды, гипертермия, заболевания желудочно-кишечного тракта).

После 3 месяцев используется цельное коровье молоко.

Разведение молока приводит к значительному уменьшению углеводов, количество которых в коровьем молоке и так меньше, нежели в женском — соответственно 4, 7 и 7, 0 г/100 мл. Поэтому все эти смеси необходимо обо­гатить 5% сахара.

Неадаптированные кисломолочные смеси

Применяются разнообразные недатированные кисломолочные смеси: кефир, разбавленный рисовым отваром Б-кефир и В-кефир (методика при­готовление отвара та же), ацидофильное молоко, смесь «Биолакт» и др. Из­готавливаются они из цельного коровьего молока путем заквашивания (англ. ferment) его кисломолочными бактериями. По составу основных ин­гредиентов неадаптированные кисломолочные смеси значительно отлича­ются от коровьего молока. В некоторых из них больше витаминов С и груп­пы В, ферментов, свободных аминокислот, антибиотических веществ, мик­роэлементов («Биолакт»), меди, железа, вит. Е и лизоцима.

Общие дани: - пе^гва ^. ШТНИЮПГ^К 1и1ШМВ пНГ 'цх смесе, " и да­ вила их применения аналогичны адаптированным.

Внимание! Несмотря на то что правила кормления ребенка грудного воз­раста неадаптированными смесями рассмотрены, это сделано исключи­тельно по той причине, что иногда родители не могут или не хотят покупать адаптированные смеси. Однако, как Вы, уважаемые студенты, уже знаете, последние по всем параметрам являются наиболее рациональными для кормления ребенка 1-го года жизни при искусственном вскармливании.

И Вашей обязанностью, врачи скорого будущего, станет необходимость убедить в этом родителей малыша.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.