Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорит Сын Человеческий






«Астроном»

 

Под сенью Храма мой друг и я увидели слепца. И друг мой сказал мне: «Это – мудрейший человек земли всей нашей».

Тогда оставил я друга моего и подступил к слепцу, приветствуя его. И мы разговорились.

Через какое‑ то время сказал я: «Прости мое ты любопытство, но с каких же пор ослеп ты?»

«С рождения», – ответил он.

Спросил я: «А как же тропою мудрости ты можешь следовать тогда?»

Он отозвался: «Я – астроном».

Затем притронулся рукою к груди своей и добавил: «Я наблюдаю все эти солнца и эти луны, все звезды эти здесь – в космическом пространстве сердца».

 

Свидетельские показания философа

О ЧУДЕСАХ И КРАСОТЕ

 

Когда он был с нами, он всматривался в нас и в нашу землю глазами чуда, ибо его глаза не были закрыты вуалью лет, и все, что видел он, было ясно‑ ярко, озаренное светом его юности.

Думаю, он знал глубины красоты, ибо вечно удивлялся ее проявленьям в мире величественном сем; он стоял на земле, подобно тому как стоял на ней самый первый человек в первый день своего существования.

Мы, чувствующие притупленно, мы всматриваемся в совершенство дневного света и не видим его.

Мы наполняем чашу нашего слуха, но не слышим; мы протягиваем руки, но не прикасаемся.

Мы идем путем нашим и не знаем целей.

Мы не видим пахарей, возвращающихся в сумерках с возделанных полей, мы не слышим флейт пастухов, мы не ласкаем жаркое лето; и наши голодные ноздри не вдыхают аромат влюбленных роз.

Нет, мы не чествуем царя царства сего; не слышим пения арф, струны которых перебирают прекрасные руки; мы не видим ребенка, играющего в нашей оливковой роще души, самого подобного юной оливке. И все слова, что рвутся с наших губ, мы приглушаем и оглушаем.

Воистину мы всматривались, но не видели, вслушивались, но не слышали, мы ели и пили, но не чувствовали сытости. Все это и отличает нас от Иисуса из Назарета. Его чувства были совершенно иными, а земля у него под ногами всегда была новой землей.

Укорениться в нем, как укореняется в земле лютик, есть страстное желание попасть на пир к Богу.

 

 

Говорит Сын Человеческий

«Все есть в тебе»

 

Все сотворенное Богом существует в тебе, и все, что есть в тебе сущего, живет во всем сотворенном Богом. Нет никаких границ меж тобой и предметом, близким к тебе, нет никаких далей меж тобой и самыми далекими к тебе вещами. Все вещи: мельчайшие и величайшие, низменные и возвышенные, – все они есть в тебе. Одно‑ единственное движение духа содержит все законы жизни. В одной‑ единственной капле воды отыщутся тайны бесконечного океана. Все это есть жизнь.

 

Свидетельские показания Урии, старика из Назарета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.