Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 4. Задания 21 — 25. Каждое задание оценивается в 6 баллов (общая сумма — 30 баллов).

 

21. Внимательно изучите фотографии и определите, правители каких государств изображены на них:

 

1.   .2. 3.  
4.     5.     6.  

 

A) император России Николай II
B) император Австро-Венгрии Франц-Иосиф I
C) император Германии Вильгельм II
D) английский король Георг V
E) император Японии Ёсихито
Е) король Италии Виктор-Эммануил III

 

22. На основании изображения и текста определите, о ком идет речь. Впишите имя и фамилию этого человека без пробелов в матрицу ответов.

 

Этого человека можно назвать одним из виновников начавшейся Первой мировой войны. Серб по происхождению, он был членом революционной организации «Млада Босна», боровшейся против оккупации Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией. Как участник крупнейшего террористического акта он был осужден и умер в тюрьме.  

 

 

23. Вставьте в текст одно и то же слово, которое в первом случае употребляется в единственном числе, во втором случае — во множественном числе. Впишите это слово в матрицу ответов в единственном числе.

В начале XX века многие страны Европы, США и Япония вступили в полосу __________________________________________, под которой подразумевается переход к более высокому укладу хозяйственной жизни с соответствующей сменой общественных отношений. Такими _____________________________ были переходы от аграрной, с преобладанием натурального хозяйства, экономики к промышленной, с развитыми товарно-денежными отношениями; от промышленной — к индустриальной, характеризующейся массовым, крупносерийным производством, ростом значения внешних рынков.

 

24. Найдите в перечне лишнюю фамилию и впишите ее в матрицу ответов.

1. Бакунин. 2. Ткачев. 3. Ленин. 4. Лавров. 5. Михайловский. 6. Перовская.

 

25. В 1981 г. историк В.Л. Янин подготовил историко-генеалогическое исследование, в котором рассматривал экономический кризис новгородского боярства и развитие крупного землевладения в Новгородской земле XII — XV вв. Это исследование называлось «Новгородская ___________________________». Вставьте два последних слова в этом названии в матрицу ответов без пробелов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Инструкция по выполнению работы. Дом Учителя Уральского федерального округа




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.