Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление польско-шляхетского гнета накануне освободительной войны украинского народа.






Предпосылки и начало войны. Основной причиной Освободительной войны было усиление социального, национального и религиозного гнета украинского народа со стороны польской шляхты. Особенно усилился гнет после поражения крестьянско-казаческих восстаний 1637-1638 гг. Поражение восстаний и утверждение сеймом Речи Посполитой " Ординации войска Запорожского реестрового", привели к ограничению козацкого самоуправления, сокращения реестра, усиления феодальной эксплуатации и национально-религиозного угнетения украинского народа. Польша превратилась в основного поставщика хлеба в Европе, что способствовало укреплению феодальной собственности на землю и усилению крепостнического гнета. Для украинских крестьян барщина увеличилась до 5-6 дней в неделю, выросли натуральные и денежные налоги. Польская шляхта переживала период " золотого покоя": казачество покорено, казалось, окончательно. Крестьянство, задавленное барщиной, притихло. Ослаблены были и внешние противники Польши: Москва, Венгрия, Германия и Турция переживали глубокий кризис. Утихли религиозные споры, которые ещё недавно сотрясали Речь Посполитую. Однако положение Польши было не стабильным, ее изнутри подрывали феодальная анархия и разгул магнатско-шляхетского произвола. Королевская власть в Польше была крайне ограничена и всё в государстве решала шляхта. Но и сама шляхта в XVII в. переживала упадок. Она лишилась рыцарского воинственного духа, потеряла прежнюю активность, проявляя её только в борьбе с королевской властью и друг с другом. Празднуя победу, наслаждаясь экономическим благополучием, шляхта не замечала надвигающейся новой беды, нового ещё более могущественного взрыва народного гнева. Предпосылками выступления народных масс были тайные сношения польского короля Владислава IV с казаками. Король стремился привлечь казачество к войне с турками. Планам не суждено было осуществиться, но этот эпизод нашел глубокий отклик среди украинского казачества. Короля в казацких кругах стали сЧитати сообщником в борьбе против магнатов и шляхты. Это ускорило взрыв казацкого восстания против польского режима. Угнетаемый польской шляхтой украинский народ был готов к восстанию. Готовность к восстанию сочеталась с желанием и умением воевать. Даже недавние поражения углубляли опыт украинского казачества в борьбе с регулярной армией. Таким образом, сложилась ситуация, когда даже незначительное событие могло стать искрой, способной взорвать страну. Такой искрой стала личная обида, нанесенная польским шляхтичем Даниилом Чаплинским Богдану Хмельницкому. Не найдя поддержки у польских властей, Хмельницкий убежал в Запорожье и начал подготовку к восстанию и сам возглавил его. Хмельницкий сумел привлечь к подготовке восстания лучших представителей казацкой старшины, которые охотно взялись за это дело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.